Demiurg

2 декабря 2011 г. 23:26

Чудесная книга. Вроде бы учебник, но материал подобран и подан, так что читать и познавать не скучно, а голова не болит от переизбытка терминов. Хоть в ней и уделено большее внимание изучению личности, но это скорее краткий рассказ и обобщенный анализ всех основных течений в психологии. Фрейд, Адлер, Юнг, Эриксон, Фромм, Хорни, Олпорт, Кеттел, Айзенк, Скиннер, Бандура, Роттер, Келли, Маслоу и Роджерс. В порядке возрастания от темных времен психодинамики Фрейда до светлых гуманистических времен Маслоу.
Материал подан в интересном порядке:
1)Сначала идет биография основателя того или иного течения в психологии. При этом особо заостряется внимание на моментах, которые могли повлиять на психолога. Например, полное табу на сексуальные темы во времена Фрейда, а также гонения на евреев под который он попал перед второй мировой войной. Или увлечение с детства механикой у основателя бихевиоризма Скиннера.
2)Потом рассказывается о ключевых моментах самой теории.
3)Затем каждая теория рассматривается по 8 основным показателям, являющимся континуумами между крайностями определенных характеристик(Свобода-Детерминизм, Рациональность - Иррациональность, Холизм - Элементализм и тп). При этом данная теория соотносится с уже изученными.
4)После чего рассматривается научно-исследовательское подтверждение основных идей теории. Меня, например, изрядно удивило то, что теорию Фрейда из-за ее обобщенности, никто особыми исследованиями не доказывал.
5)Применение на практике в улучшение общества или излечении пациентов.
В целом все четыре основных направления а это: психоанализ Фрейда, бихевиоризм Скиннера, когнитивное направление Келли и гуманистическая теория Маслоу смотрятся как дополняющие друг друга теории, авторы которых почему то отказывались признавать друг друга. И вместо целого пирога, получились его кусочки. Хотя вполне возможно, что целый пирог и съесть было бы сложнее. ^^'
Настоятельно советую данную книгу, всем кто хотел начать изучать психологию, но не знал с чего начать. И напоследок заключение из книги:

Теории личности, собранные в этой книге, будучи рассмотрены вместе, могут послужить вам отправным пунктом в исследовании того, как жить хорошей жизнью и понимать людей.

на первом курсе псифака-это была наша настольная книга

А какие еще интересные книги вы бы отметили из тех что изучали в рамках псифака?

нам давали еще книги: Ирвина Вайнера "методы психотерапии"
На самом деле все вспомнить надо,универ я окончила 4 года назад.
если надо будет-напишу

Напишите если какая-нибудь книга из тех что проходили показалась особо интересной или запоминающейся.)) Мне иногда кажется, что цель обычных авторов среднестатистических учебников вызывать головную боль и скуку у читающего. На этом фоне яркие работы встречаются намного реже.))

Да, а нам эту книгу в качестве источников не давали... Не те времена были? Возможно...

нам ее давали для структурирования в голове теорий

Да, наверное интересный обзор...
Что касается практической стороны вопроса, то мне очень нравится книга Собчик Л.Н. "Введение в психологию индивидуальности"...

Надо будет почитать :З

Да, она вполне читабельна и для практикующих психологов, и для любознательных людей... :-)