2 декабря 2011 г. 01:41

Долго думала, читать ли эту книгу. Смущали некоторые отзывы, что, мол «желтая пресса» и пр. Потом посмотрела «ШЗ» с автором, и решила, что когда-нибудь прочту. А потом так вдохновилась только что прочитанной трилогией «Детство. Отрочество. Юность», вот прям побежала читать. И совсем не зря!
Конечно никакой «желтой прессой» тут и не пахнет. Автор очень тактично пишет о своих героев, никаких интимных подробностей (которые прочтешь, а потом все думаешь как бы забыть) и в помине нет. Каждую фигуру старается разобрать бережно и подробно, без всякого осуждения, пытается встать на его позицию. Такая взвешенность конечно очень привлекает.
И вообще после этой книги как-то очень проникаешься к Толстому. То есть, может, он в своих исканиях и далековато зашел, и был не во всем прав, но какой матерый человечище был! И не просто думал, но и жить очень пытался так, как верил. Очень пытался. Это конечно уже очень внушает уважение.
И еще эта книга – немного история семьи, со своим счастьем, сложностями, со своими конфликтами, мне такой жанр вообще очень по душе.
И написана книга очень увлекательно.
Единственное, чего мне в этой книге не хватило – так это более подробного разбора позднетолстовских теорий в сравнении с христианством, как оно есть. Но тут сам автор говорит, что это отдельная тема, и отсылает к Г.Ореханову. За Орехановым уже сбегала, буду читать!)))