26 февраля 2020 г. 13:07

3 Приключения в Антарктиде

У меня нет претензий по развитию сюжета, всё - органично, одно плавно переходит в другое. События первой команды, снова новая команда - ярко описан каждый участник команды: австралиец, Эшли, Линда, организатор команды доктор Блэкли, "маленький участник команды"(сынишка Эшли, украшение этого приключения), египтянин, "нянька" Джейсона итд. Автор расписал подробнейше о каждом: подчеркнул характер, внешность, внутреннюю составляющую. Всецело образ команды создан изумительно.
Стремительное развитие сюжета в сочетании с интересными диалогами.

А теперь минусы :(
Автор в открытую представил произведение, чтобы его экранизировали. Ассоциации с фильмами "Мумия", "Роман с камнем", "Индиану" - всё это заставило снижать оценку книге - это уже было, это так похоже.
Сильный Бэн и умная Эшли - классический ход - Он &Она! Было много, как по мне, романтичной интрижки.
Если сравнивать с любимой книгой «Граница льдов» Дуглас Престон, Линкольн Чайлд то там была непредсказуемость, в "Пещере" много банального в приключениях, часто встречается и ничего новенького. Да интересно знать кто убил предыдущую команду и почему, да есть драгоценность - зачем собственно в пещеры и червоточены полезли, но избитый сюжет.
Аудиоверсию книги я вообще забраковала, скорее к этому сюжету лучше озвучка женским голосом. Герасимов - ну совсем в тягость был, да и ещё "р". Его голос и сюжет совсем не стыковались. Лучше читать книгу глазками :)

Ну как-то так, хотя книга имеет высокие оценки. Пошла читать чужие рецензии.

Наперегонки со временем