25 ноября 2011 г. 23:18

В этом романе две главные темы – любовь и терроризм. А точнее, красивая любовная история Игоря и Катьки на фоне террористического апокалипсиса. На первый взгляд, все традиционно – в любой катастрофе мы найдем пылких любовников. Любовь во время чумы - довольно действенная мера для драматизации сюжета. Но для Быкова это еще и способ включить воображение. В конце концов, оказывается, что большая часть книги – лишь плод неуемной фантазии главных героев. И вот, обычный офисный работник Игорь превращается в смелого инопланетянина-эвакуатора, а Катька вынуждена отобрать группу близких ей людей для эвакуации на далекую планету с идеальным мироустройством. Таким вот образом герои пытаются сбежать от главного мирового зла – терроризма. Пусть и происходит это только в их собственном воображении, но от террора они, все же, сбегают. А вот уйти от прочих проблем человечества, да от самих себя еще никому не удавалось. И все таки эти любовные игры воображения оказываются действенными – с их помощью, как мне кажется, Катька понимает, что надо прекращать затянувшийся адюльтер.
Сам Быков говорил в интервью, что эта книга была необходима ему, как средство психологической помощи. Она помогла преодолеть страх. Страх, преследовавший его после Беслана. В принципе, такой подход к устранению собственных фобий не нов. Напиши роман о своих проблемах,- советуют психологи. Применительно к роману «Эвакуатор» можно сказать, что средство оказалось действенным. Сам Быков признается, что сумел переступить через страх перед террором.
Язык романа прост и близок к обыденному. Во многом, такое впечатление создается из-за обилия диалогов. Тем самым автор достигает эффекта искренности и актуальности. Также могу отметить, что «Эвакуатор» идеально подходит для аудиоформата. Не думаю, что взялся бы читать его на бумаге, а вот аудиокнига в прочтении автора доставила много приятных минут. Но легкость восприятия и полуфантастический сюжет не должны вводить в заблуждение – в этой книжке есть над чем подумать. Так что я, в будущем, планирую знакомится с творчеством этого автора и дальше.Кстати, а какие произведения Быкова вы считаете наиболее достойными?