24 ноября 2011 г. 12:37

Книга моего детства. Книга подарившая мечту – проехаться по дорогам Америки, увидеть эту огромную землю за океаном. Мечта частично сбылась. Книга по-прежнему впечатляет. Написана она в семидесятые – холодная война, гонка вооружений, противостояние систем… И написана с огромным уважением к Америке, с достоинством и тактом. Читать ее с позиции дня сегодняшнего, пожалуй, еще интереснее. Природоведческая экспедиция журналистов воплотилась в великолепном рассказе о путешествии по стране. Многое, поверьте, не изменилось ни капельки. Те же дороги, те же кафе быстрого питания и торговые центры, те же проблемы экологии и те же заповедники. То, что казалось нам уступками советской пропаганде, - ну не может быть, чтобы в США были проблемы - оказалось вполне правдой. И восхищение тоже осталось искренним. Все так и есть – просторы, уникальные природные богатства, люди озабоченные тем, чтобы хозяйство вести на этой земле разумно. Многие наблюдения очень точны – даже странно, что авторы были здесь в командировке, я какие-то из их наблюдений поняла и увидела только прожив в США энное количество лет.

Мне очень понравилась Ваша рецензия на эту замечательную книгу. Так же, как и Вы, прочел её давным-давно, но до сих пор сохранил о книге самые теплые воспоминания.
С искренним уважением.

Ну, Стрельников же долгое время там жил до этой поездки, так что имел возможность изучить лучше)