sindefara

15 февраля 2020 г. 19:39

Отличная книга, всё по делу. Подозреваю, что сейчас немного устарела (издана в 2010 году, с тех пор было много исследований ДНК, да и вообще всякого), но всё, что было на тот момент, изложено очень хорошо. Чётко прописано, кто такие неандертальцы, чем именно отличались от людей, насколько, чем известны и что от них осталось. Вишняцкий мыслит рационально, взвешенно излагает все гипотезы и факты. В книге анализируются многие мифы, которые переходят из одной популярной работы в другую (например, про "культ медведя" у неандертальцев - скорее всего, черепа медведей скапливались в пещерах естественным путём, когда звери приходили туда умирать, а "ящика с костями", который нашёл якобы немецкий учёный Бехлер в пещере Драхенлох, никто, кроме него, не видел, и нарисован он в разных его работах по-разному). Основной вывод автора - неандертальцы практически ничем не отличались от "людей разумных" того времени, кроме некоторых особенностей, необходимых в холодном климате тогдашней Европы (короткие ноги, мощное сложение), и вымерли не потому, что были чем-то хуже - просто не повезло :(
Здесь можно прочитать отрывок из книги - про "медвежий культ":)