Lara_Leonteva

13 февраля 2020 г. 15:12

4 Торжество хрупкого Добра и другие истории

Я люблю эту книгу прежде всего за Ноя Аккермана – это один из самых привлекательных образов мировой литературы. В этом персонаже, застенчивом мальчике, «похожем на героя какой-то старинной трагедии», воплощаются все великие вечные мечты человечества о почти невозможном торжестве хрупкого Добра над сильным, наглым, уверенным в своем превосходстве и безнаказанности Злом. Зло делает все, чтобы загнать Ноя в унизительную ловушку, из которой нет выхода, - но одинокий храбрый мальчик находит выход и побеждает. Вопреки всем законам здравого смысла.

Это отличная книга, которая хороша и тем, что она безжалостно правдива: Ной побеждает, но не удостаивается уважения. А если и удостаивается, то не сразу: низменные натуры охотнее восхищаются физической силой, чем благородством, не снабженным пудовыми кулаками. И все же – в конце концов даже простые деревенские парни однажды понимают, чувствуют, что в Ное есть нечто более ценное, чем способность нокаутировать двухметрового противника. Нечто, что следовало бы назвать словом «героизм», - и хотя это слово не будет произнесено, товарищи Ноя все же почувствуют, с чем они встретились в лице этого маленького худого парнишки. Не все. Некоторые. Но и это будет чем-то очень значительным для нашего мира, не склонного восхищаться старинными трагедиями.

Странно, почему я говорю только о Ное? Ведь книга – не о нем, вернее, не только о нем. Книга – о войне. О Второй мировой войне на Западном фронте. И героев в ней трое: два американца и один немец. Для каждого из этих "львов" (на самом деле, часто растерянных и измученных, и мало похожих на львов парней) война становится чем-то, неотвратимо меняющим и его самого, и саму жизнь.

Но именно благодаря Ною и его истории – прежде всего благодаря Ною – война становится в книге чем-то более сложным, чем столкновение двух армий, хороших американцев и плохих немцев. Это столкновение типов людей, разных характеров. Это грандиозный эпизод великой вечной битвы Добра и Зла. И это больше, чем о немцах и американцах. Это о добре и зле в душах людей, о той иной, невидимой, линии фронта, которая проходит не только между армиями, но и между нацизмом и человечностью, подлостью и героизмом, грязью и мужеством.

Это история о том, что есть человек, и как он может превратиться в животное. Это также история о том, что есть люди, которых нельзя превратить в животных. Это история о человечестве, рухнувшем в пекло войны, и проверяемом ею на сгиб и излом.

А сам образ войны в "Молодых львах" лишен всякой романтики и пафоса. Война здесь показана глазами не поэта, не военного корреспондента, не политика, а рядового солдата. Это хаос, грязь, безумие, озверение, оторванные конечности, и только потом – героизм и высокие чувства. Подвиги совершаются не на белом коне со знаменем в руках, а в грязи и сумятице, между делом. Это война, победы в которой пахнут не цветами, а трупами, брошенными у дорог. Здесь победные знамена развеваются на стенах в пыль разбитых деревень, разбомбленных по чьей-то очередной глупости в день, когда в этих краях не было уже ни одного врага. В этой войне высокое и низкое, добро и зло тесно сплетены: товарищество рядом с жестокостью, мученичество – рядом с подлостью, мужество и трусость уживаются в одном и том же человеке, храбрость и низость – в одной душе.

Образы романа, в том числе и второстепенные, – это живые люди, далекие от однозначности, люди, способные на очень разные поступки, и все же пробивающиеся к собственному, личному предназначению, к своей Судьбе: к своему выбору стороны в великой битве.

Люди, мелькнувшие на страницах лишь на мгновение: старый француз с миниатюрным флажком Франции, который он всю войну проносил в бумажнике, рискуя жизнью; обреченный американец на мосту в Италии, спокойно стреляющий в немцев под пулеметным огнем, за пару секунд до неизбежной гибели; албанец, сумевший остаться законченной мразью, даже умирая в концлагере; мальчик, убитый ради велосипеда; роскошная, храбрая и ироничная парижанка Франсуаза; ее подруга и немец Брандт, неожиданно нашедшие истинную любовь посреди грязи и зверств; – мелькнув на мгновение, эти люди запоминаются надолго. И все же интереснее всего следить по-прежнему за Ноем Аккерманом, одерживающим одну личную победу за другой, становящимся мало-помалу мужчиной, солдатом и героем. Солдат из этого маленького еврея получается отличный, возможно, лучший в его Третьей роте. В конце концов, Ною удается подчинить себе этот упрямый, недобрый, колючий мир, спокойно и уверенно занять в нем свое место, которое у него никто не сможет отнять.

Несмотря ни на что.

Очень мощная у Вас по воздействию получилась рецензия. И уже хочется прочитать, хотя книги о той войне даются мне со скрипом, тяжело оседают где-то внутри, закатывают ком в горло. Очень мало читаю книг об этой нашей войне как отечественных, так и иностранных авторов. Вот была такая книга Пера Петтерсона "Пора уводить коней" - тоже как бы о войне - это моя литература, там война звучит в книге, влияет на людей, ломает судьбы, но книга о другом.

Искренняя, задевающая рецензия. Спасибо Вам.

Спасибо большое за Ваши слова. Очень ценные для меня.
Там не так уж много войны. Почти половина книги - подготовка к ней, сражений немного. Но есть и страшные моменты. В то же время некоторые сцены из тыловой и мирной жизни производят более тяжелое впечатление, чем военные. Книга как будто говорит, что война - не случайная катастрофа, когда никто не понял, как это могло произойти, - мир ждал ее, готовился, в нем и без войны хватало злобы.
А про книгу "Пора уводить коней" не слышала. Возьму на заметку. Спасибо! )

И "Зигфрид" Харри Мулиша - о сыне Гитлера и Евы Браун, потрясающе. Ведь очень простое реалистичное допущение, а как фантастично выглядит.