6 февраля 2020 г. 13:40

Сначала мне было совсем неинтересно, и я уже подумала, что все эти племена, острова, океаны - не моя тема. Но по ходу действия сюжет меня увлек. Помимо сюжета было еще интересно узнать про быт и взгляды полинезийцев, что было описано очень подробно. Для меня странно и удивительно (хотя и объяснимо, наверно), как такие глубокие познания в морском деле и астрономии, военная стратегия, мудрость и способность приспосабливаться к любым внешним условиям сочетались с невероятной дикостью и примитивностью взглядов, религиозным фанатизмом и слепой верой в нелепые законы. Было даже жаль этих дикарей, которые становились жертвами своих же предрассудков. Еще было смешно, как "простые люди" со страхом и предубеждениями реагировали на "секту" ариори, а сами, поклоняясь своим не сектантским богам, не могли убить сошедшую с ума и представляющую опасность принцессу и не дрогнув убивали новорожденного ребенка. Ну что вы, это же абсолютно адекватно и не по-сектантски. В очередной раз убеждаюсь, что самые страшные люди - это религиозные фанатики, даже если они верят в бога-черепаху.

Главный герой, Тапу Тетуануи, вообще не показался мне главным героем и хоть немного интересным человеком. Наверно, потому, что его характер особо и не раскрыли. Страдания по возлюбленной и муки совести из-за недостаточной сообразительности в навигаторском деле - вот и все его составляющие. Неинтересно. Гораздо больше меня заинтересовал великий навигатор Мити Матаи, но кроме его знаний и мудрости, по сути, автор тоже ничего не показал. Вообще психологическая составляющая романа не слишком развита, тут упор на приключения и экшен. Не сравнится с Джеком Лондоном, конечно, но тоже хорошо.

И что меня очень смущало - непонятная роль рассказчика. По моему читательскому опыту, если повествование ведется от третьего лица, то рассказчик или вообще не появляется со своими рассуждениями и замечаниями, или с самого начала представлен как лицо, имеющее какое-то отношение к сюжету (нашел летопись, услышал от предков, провел расследование в архивах и т.д. и т.п), и может вставлять свои пометки по ходу повествования. Здесь же было ни то ни се. Рассказчика никто не представлял, при этом он периодически влезает с историческими справками и сравнениями полинезийцев того времени с современными европейцами. Для меня это выглядело очень чужеродно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!