13 ноября 2011 г. 23:43

"Нутро любого человека" стала для меня одной из немногих книг, после прочтения которой у меня осталось чувство сожаления. Сожаления о том, что книга уже прочтена, и это не смотря на её довольно серьёзный, по нынешним меркам, объём. Жизнеописание Логана Маунтстюарта захватывает буквально с первых страниц, и не отпускает до самого конца, более того, чтение не утомляет ни на секунду, хочется прочесть как можно больше, потому как действительно интересно, что же произойдёт дальше.

Бойд выбрал, на мой взгляд, беспроигрышный вариант - повествование представлено читателю в виде дневников главного героя. Памятуя о том, как интересно было читать "Дракулу" Стокера, написанную в том же стиле, я возложил на книгу достаточно серьёзные надежды, которые оправдались полностью. Сюжет книги, на первый взгляд, прост - биография писателя, его жизнь с детства и до самой смерти. Однако на проверку всё оказалось гораздо глубже и осмысленнее. Создав, по сути, выдуманного персонажа, Бойд помещает его в абсолютно реальный мир. И эта особенность является огромным плюсом книги. Маунтстюарт гостит у Пикассо, встречается с Яном Флеммингом, Вирджинией Вульф и многими другими писателями, поэтами, художниками, которые жили и работали в XX веке. Подобный ход заставляет читателя невольно верить в реальность происходящего, и, быть может, именно поэтому на протяжении всей книги волей-неволей начинаешь переживать за судьбу главного героя.

Но, всё же, для меня главная особенность книги заключается в другом. Бойд наглядно демонстрирует нам то, что человеческая жизнь является самым непредсказуемым сюжетом на Земле, и за короткое время с человеком могут произойти самые невероятные взлёты и падения. Читая книгу понимаешь, что даже живя в спокойствии и достатке нельзя быть застрахованным от резких перемен в жизни, и наоборот - пребывая на грани бедности, можно добиться для себя достойной жизни.

Книга оставила после себя самые лучшие впечатления. Она действительно способна заставить задуматься о многом, а такого "послевкусия" от книги у меня давненько не оставалось.

Оценка - 10 из 10, однозначно.