13 ноября 2011 г. 20:01

Не уверена, что хотела от этой книги, но получила совсем-совсем не то, на что надеялась.
Действительно, эротика, но смысл я, определенно, не поняла. Где он?!
Если в самом начале был эротизм во всей красе женского и не только тела, то он исчез для меня в тот момент, когда Эммануэль поняла, что ее любимой Би никто не нужен. И еще я не совсем поняла саму Эммануэль. Девушка, кажется, в книге еще не определилась, чего хочет. Хотя с другой стороны чего ожидать от 19-летней молодой женщины?
Немного напугали эти развязности, пошлости и, не поверите, философия Марио (он, кстати, на протяжении всей книги то и дело напоминал всеми любимого Марио с игровых приставок).
"– Женщины все прекрасны, – забормотал он, – Только женщины умеют любить. «Останься с нами, Билитис, останься. И если у тебя страстная душа, ты увидишь, как в зеркале, свою красоту в телах твоих подруг»."
В книге раскрывается тема лесбиянства, и, несмотря на то, что я отношусь к этому спокойно, местами тупо перелистывала книгу, потому что понять ее, как оказалось, я не в состоянии.
И еще. Философствования Марио об эротизме. Поначалу я честно старалась вникнуть в них, но в итоге перелистнула почти все. Второй раз, спустя уже полгода (около недели назад) снова вернулась к этому моменту, хотя книга давным давно была прочитана. Прочитала все, медленно, разжевывая каждое его слово, неспеша, вдумываясь и... фиаско! Ни черта я не поняла. Слишком много, слишком нудно, слишком, я бы сказала, пафосно и навязчиво. И вот, в 3 и последний раз я перечитала этот момент позавчера и для себя (!) решила, что автор либо поймала многим непонятную (и даже ненужную) волну, либо это был исключительно пафосный выпендреж а-ля "Мои познания в эротизме гораздо шире и богаче твоих, так что заткнись, глупое, приземисто существо!". Собссна, что-то в этом роде Марио и говорил о женщинах, отказывающихся от любви с другой женщиной.
Лично для себя я выяснила разве что, как она - любовь женщин, и как проводят некоторые люди время в Бангкоке.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!