3 февраля 2020 г. 17:26

5 Детектив или трагедия? Неизвестные мотивы известной истории

Первое впечатление от книги Дарьи Сивашенковой «Вот Иуда, предающий Меня» - очень увлекательное чтение: дух захватывает, прямо детектив!
Но чем больше погружаешься в книгу, тем более она забирает. Поражают непривычные трактовки известных событий Евангельской истории и совершенно новый к ним подход.

Автор очень убедительно показывает, какова была истинная цель лукавого. Подловить Иуду на том, что наиболее для него свойственно, и все больше его разжигать, пока в нем полностью не исказится представление об Учителе. Это всегдашний метод сатаны, который он применял еще в Эдемском саду.
Но в той драме, которую мастерски рисует Дарья Сивашенкова, это выглядит еще более мерзко. Лукавый хочет отомстить Христу. И разыгрывает свою партию, уже предвкушая победу. (Так и слышишь оглушающие раскаты его хохота). Однако Христос ценой Своей Жизни лишает сатану желанной победы.

Потрясающе описаны в книге события, происходящие на Тайной Вечере. Автор блестяще показывает те моменты, когда на сцену вместо Иуды выходит сам сатана. И тогда оказывается, что это именно ему, а не Иуде Господь подает Свои реплики.
Безумно жалко Иуду. Он играл в поддавки с самым умнейшим и злейшим врагом рода человеческого, и, конечно же, проиграл. Так хочется, чтобы в итоге он все же был спасен!

Очень впечатляющая и драматическая сцена, когда Иуда после ареста Христа вновь становится самим собой. Осознав весь ужас того, что он совершил, он пытается исправить свою страшную ошибку. Но это уже невозможно. И тогда Иуда выносит себе приговор.

А Каким показан в этой книге Спаситель! Он настолько любит людей, что Готов Самого Себя отдать ради каждого из нас. Невозможно не разглядеть здесь, с какой нежностью и трепетной любовью относится к Иисусу сама Дарья.
Словом, книга потрясающая! Она очень востребована и необходима, и в то же время удивительна и убедительна. Не сомневаюсь, что она надолго останется в сердцах и умах тех, кто ее прочтет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!