SedoyProk

28 января 2020 г. 14:54

5 Один из лучших рассказов о детях

Такой прекрасный рассказ хочется почаще перечитывать, потому что он настолько добрый и светлый, а детские характеры так удивительно прописаны Чеховым, что детвора кажется живой, играющей в соседней комнате в лото. Придётся завести «Золотую копилку» для самых лучших, на мой взгляд, рассказов Антона Павловича. Только вот не хочется туда помещать изумительные по силе, но трагические произведения. Для них надо придумать какую-то отдельную «Трагическую шкатулку», чтобы читать, когда настроение позволяет не рухнуть в стресс от тяжести переживаний за героев повествования.
Значит, из ранее прочитанного в рамках марафона помещаю в «Золотую копилку» - «Детвору», «Архиерей», «Беглец», «Белолобый», «Дама с собачкой», День за городом».
В «Трагическую шкатулку» - «Ванька(Жуков)», «Враги», «В сарае», «Горе», «Гусев».
Фраза – «Соня, положив кудрявую голову на руки, спит сладко, безмятежно и крепко, словно она уснула час тому назад. Уснула она нечаянно, пока другие искали копейку».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 122

Ой, да, запоминается этот рассказ. Вообще игра в лото очень уютная. Сейчас в неё уже, наверно, и не играют.

+1 28.01.20

Как это не играют?! В огромном количестве американских фильмов показано, как пожилые люди в домах для престарелых режутся в лото. Это у них национальный вид спорта.

+1 29.01.20

Не смотрю американские фильмы. Почти :) А чтобы у нас дети сейчас играли (как у Чехова), не видела ни в жизни, ни в кино :)

+1 29.01.20

"Не смотрю американские фильмы" - жаль... Настоящее искусство не зависит от страны производителя. Много упускаете :(

+2 29.01.20

Это не принципиальная позиция :) Просто из того, что выпускает американская киноиндустрия, мне мало что оказывается интересно. Хотя завтра буду писать рецензию на книгу американского режиссёра как раз :)