26 января 2020 г. 14:15

4 Мягкий гнев, незлой такой

Взял «Гнев» Булата Ханова. И сперва поразился, насколько велико сходство с "Серотонином" Уэльбека — такой же мерзкий главный герой в депрессии или около того. Сначала даже бросил его читать по аналогии. Но потом все же вернулся — определенно, проза Ханова мне ближе. Во-первых, язык. Русский язык, не переводной, авторский — легкий и при этом небанальный. Во-вторых, Ханов дает срез близкого социального слоя — первенствующий дядька работает кем-то вроде препода Лита, только в казанском университете — и его окружение субъективно сверх-узнаваемо — поэты, студенты филфака, художники - интеллигенция наша сраная, словом. Дивно было понаблюдать за взглядом казанского ровесника. Пишет он действительно неплохо.

При этом гнева как такового в книге почти нет — даже непонятно, с чего она так называется. Веретинский почти не злится. И если это — гнев, то я не знаю. Я в свои моменты раздражения злюсь больше, при этом не считаю это какой-то доминантной своей чертой.

Помимо этого, конечно, проблема с зависимостью почтенного мужа многим знакома не понаслышке - не с таким градусом кипения, возможно - но Ханов разумно расставляет акценты в этом вопросе, показывая всю ущербность подобного образа жизни.

Прекрасно прорисован лирический перекресток в судьбе Веретинского между ненавистной Алисой и домашней Лидой. Мне показалось, автор мастерски пишет о том, как люди любят себя обманывать, и насколько это, нахрен, драматично.

И все же видно, что писатель молод - ему надо дозреть. Некоторые сцены и диалоги искусственны и натянуты. Однако, я однозначно испытываю надежду огромного энтузиазма, что все у него будет нормально. Пожелаем парню удачи. «Непостоянные величины» нужно будет тоже заценить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!