25 января 2020 г. 17:47

3 Про истинную любовь

Да и не только про любовь.
Это было долгое путешествие по миру Беллы. Оооочень дооооолгое.

Белла беременеет. Это описано скудно - съела курочку, стошнило, съела яичницу, стошнило, Эдвард, не подходи ко мне.... Задержка с ПМС, никогда не было, а тут на тебе - и далее размусоливание в том же духе. Белла не занималась сексом ни с кем кроме вампира, а то мы не в курсе, зачем это так мусолить :( Потом описывается каждый взгляд, каждый жест уборщицы... Это было скучно.

Фильм было приятнее смотреть.

Джейкоб. Треть книги ведётся от первого лица Джейкоба. Джейк был как лучик света во мраке. В четвёртой книге автор нарисовала парня отнюдь не лучиком света, не добрым хлопцем, а жестоким, нервозным, мстительным, озлобленным. Зато искренним.

ААААА... Эдвард благословляет Джейкоба и Беллу, предлагает искусственное осеменение от Джейка, ммм... Что же меня ждёт на следующей странице?.. Я думала похлеще тройного поцелуя из предыдущей книги придумать сложно, а тут такое...

Ещё восхитительное и наполненное экшеном описание на трёх страницах мелким шрифтом ДВУХ ГЛОТКОВ Беллы. В реальности это восхитительное действо происходит секунды 2-3, зато описаны эти секунды на трёх страницах.

Автор в принципе любит описывать трёхсекундные действия на трёх страницах. Наверное, это какой-то особый намёк на медлительность восприятия действительности человеком в отличие от вампира. О, как я загнула.

Вампир Белла. Когда Белла превратилась в вампира, автор начала описывать человеческую жизнь так, будто это "низость" быть человеком, чувствовать как человек, нуждаться в сне, питании, банально даже потеть. Это так же неприятно, как и в книгах про Гарри Поттера автор писала об ущербности технологий "немагов". :(

Повествование от лица Беллы продолжает быть растянутым. Для Беллы как бы секунды превратились почти что в часы, но по-прежнему эти секунды описываются на трёх страницах для каждой.

Что касается Вольтури, то по книгам они не произвели такого уж ужасного впечатления. О них получалось легко забыть. В завершающей книге они вновь всплывают. Выглядит это так, будто бы нечего уже было придумать :( Хотя потом, в принципе, автор неплохо развивает сюжет. Хоть вампиров на один квадратный метр становится очень-очень много, выглядит это почти что правдоподобно.

В Рассвете хватает реально скучных моментов, но есть и интрига. Автор тяяяянет эту интригу, растяяяяягивает предвкушение от конца. Чем дальше я читала, тем больше не понимала, почему эти книги такие толстые?! Ну да ладно, какие есть.

С последней книгой хочется сказать спасибо автору за подаренную сказку, в которую почти получилось поверить. Как ни крути, автор рассказывает не только о любви, но также и о человеческом (вампирском то есть) добре, поддержке, выручке, человеческих (ну то есть вампирских) личностных качествах. В общем-то бессмертие не гарантирует мудрость поступков. Вампиры не так уж отличаются от людей по целям, желаниям и устремлениям.

В общем...

Я рада, что добила эту сагу. Любопытство заставляло читать дальше даже после скучных моментов и непродуманных деталей. Вместе с тем видно, что автор старалась продумать сюжет как целостную картину.

Книга не для тех, у кого по-настоящему хороший литературный вкус. Чтобы написать такую сагу, нужно сначала сойти с ума...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!