User_22

23 января 2020 г. 23:22

По понятным причинам марксизм в нашей стране вызывает у многих отрицательное или, по крайней мере, пренебрежительное отношение. К нему относятся как к чему-то мёртвому, отжившему, бесполезному, как к чему-то такому, что не заслуживает ничего, кроме насмешек, и уж точно не серьёзного внимания. Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что это неверно. Нам не надо всей гурьбой становиться марксистами, но иметь о нём представление, основанное не только на словах его противников, необходимо. Марксизм и различные его направления — это очень богатое и разнообразное течение. Ошибочно думать, что оно дало ростки только в умах людей из экономически отсталых стран. Им активно интересовались в XX веке и на Западе, да и сейчас, видимо, окончательно не списывают со счетов. То есть человек может не быть марксистом, но уважительно относиться к интеллекту Маркса, к его собственным трудам и трудам его последователей или испытавших влияние (в случае с Западом акцент, наверное, стоит сделать на последнем). По крайней мере, такое у меня складывается впечатление.

До самого Маркса я пока не добрался, но решил начать с малого и приобрёл эту небольшую книгу Терри Иглтона, изданную в 2011 году. Название у неё, конечно, вызывающее, да и тон автора может понравиться далеко не всем, но, как кажется, это далеко не самая плохая работа. Она написана доступным языком и ориентирована на широкую аудиторию, то есть это популярное сочинение, поэтому каких-то особых глубин, наверное, ждать не стоит. Книга построена в формате апологии: берётся десять распространённых упрёков (марксизм — это утопия, отрицающая греховную/звериную человеческую природу; марксизм — это про детерминизм, игнорирование всего, кроме экономки, и тоталитарное унифицированное общество; попытки воплощения идей марксизма всегда связаны с кровью и т.д.) и делается попытка их опровергнуть. Конечно, надо понимать, что это интерпретация марксизма и Маркса, данная Терри Иглтоном, а не они сами по себе (там всё сложно и запутано, много разных трактовок).

После этой книги вы вряд ли станете марксистом (я не стал), но какие-то моменты, вероятно, проясните, потому что вокруг марксизма и Маркса множество мифов, возникающих порой от банального пренебрежения и незнания, а это, повторюсь, неправильно. Работа Иглтона не идеальна, а его защита не всегда убедительна, но, как кажется, для первого приближения она подходит неплохо, хотя и не стоит ожидать от неё слишком многого.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!