23 января 2020 г. 02:18

5 Очарование французской литературы

«Так-то вот. Когда сценарист говорит правду, ему никто не верит».

Больше всего это похоже на взрывоопасную смесь из Кафки и Бредбери, с концовкой достаточно затянутой, ибо десерт столь воздушный и приторный невозможно осилить за один присест. Последнее навевает воспоминания о Кевине Милне и, вы удивитесь, Бакмане.

Однажды я уже писала о том, что французскую литературу невозможно спутать ни с чем, даже если она на русском языке. В очередной раз я уверилась в этом.

«Сага» специфична. Первую половину она раскачивается, знакомит не только с действующими героями, но и с образом их мышления, со стилем их жизни. Эти французские догмы о любви мне никогда не понять, но есть в этой книге своя философия, ставшая для меня открытием.

«Если исключить Бога и сценаристов, знаете ли вы другое такое ремесло, где лепили бы человеческие судьбы?»

Весьма оригинальным способом мсье Автор рассказывает о том, как страстно люди нуждаются в историях, и это станет особенно близко тем, кто, как я, живёт ими.

Писатель детективов, обворованный сценарист - гений триллеров, королева любовных романов, сценарист-фантастик, кофе-машина, скромный бюджет и неограниченная свобода воображения. Этого казалось достаточно чтобы только забить эфирное время, но никто даже в шутку не думал, что вышедшая из-под их пера «Сага» начнёт бить все рекорды.

«Боюсь, что единственный предел – это предел нашего собственного воображения».

До середины плетёшься едва-едва, а по оставшейся половине проносишься галопом. Кульминация достигает пика и обрушивает на голову чистый сюрреализм. Жизни героев сами становятся детективами, романами, ужасами... Несколько раз я искренне смеялась.

«Когда пишешь всякую жуть, она с тобой в конце концов и случится»

Это может показаться бредом, но, вспоминая Роулинг и многих других, проснувшихся однажды богатыми и знаменитыми, замечаешь, что реальность нередко принимает подобные формы.

К концу «Саги» приходит понимание, что рассказанная кому-то история принадлежит уже не только тебе.

Я совершенно очарована вашим романом, мсье Бенаквиста.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!