Hatchetman

4 ноября 2011 г. 23:15

Эта книга - настоящий шедевр. Макьюэн - гений. Снова при чтении творения этого автора мне просто не хотелось останавливаться, хотелось читать, читать и читать. Хотелось перескакивать через страницы, чтобы поскорее узнать, что же произойдёт дальше. Но в то же время, сделать этого я не мог, так как наслаждался каждым моментом, каждым фактом и каждой деталью, описанными как всегда неповторимо.
Это история любви, которой не страшны ни время, ни расстояние, ни какие-либо другие преграды. История о двух молодых людях, чьё счастье в один прекрасный день нашлось... и в тот же день исчезло. Насколько я симпатизировал простому, но искреннему, широкой души парню Робби и своеобразной, преданной девушке Сесилии, настолько я презирал и ненавидел Брайони. И эта драма, эта трагедия, эта история любови, любви, которая не смогла стать полноценной из-за жестокости и эгоцентричности маленькой, зацикленной на себе девчонки - всё это не давало мне покоя те дни, которые я провёл за книгой. Я не нашёл искупления, я не смог простить Брайони - да и вряд ли кто-то смог, вряд ли она сама себя простила. То, что она уничтожила, не вернуть никаким искуплением...
Искупление - книга с концовкой, но без окончания. Прожили Робби и Сесилия полноценную счастливую жизнь после войны? Или их счастье - лишь плод воображения Брайони? Ответ очевиден, но я не хочу его принимать. И останусь при своей точке зрения. Надо смотреть только в небо. И помнить - "Я буду ждать. Возвращайся."

Вы меня заинтриговали!!! Я же теперь тоже прочитать эту книгу хочу!

Прочитайте, она того на самом деле стоит) Я совсем недавно открыл для себя Макьюэна, но теперь несказанно рад этому открытию)

Наверное, теперь стоит посмотреть фильм и сравнить!

Даже не знаю... С учётом того, что фильмы очень редко бывают лучше книг, как-то не хочется портить такое впечатление.
Хотя, возможно, и стоит попробовать.

Тем более, фильмы с Кирой Найтли..))) Но зря ты так все равно, мне вот интересно)

После Ромового дневника) Ну, или наоборот, пока ждём Ромовый дневник)

Вы, сударь, совсем уже зациклились со своим дневником, который, между прочим, посмотревшие крайне негативно оценивают)

Нельзя негативно оценивать Джонни, богохульство!)

а Вы его посмотрели?) судя по аватарке и списку прочитанных книг Вы тоже очень любите Хантера. стоит ли смотреть? я уже несколько недель хочу сходить в кинотеатр и не хочу. боюсь, что очень сильно испортили мою любимую у Хантера книгу.

К сожалению, пока не посмотрел - всё времени никак нету. Но если посмотрю раньше вас - обязательно сообщу) Ну и если вы раньше меня посмотрите - сообщите, стоит ли смотреть. Хотя, всё-таки, это же Джонни Депп - как-нибудь да вытянет даже самую пропащую картину)

Там где-то на последних страницах есть рассуждение о искупление для писателя. Для меня эти строки показались очень страшными, как приговор.

По-моему и сам Макьюэн не дает ответа о искупление для Брайони.

В фильме нет открытого финала, кстати.

Да, именно в эти строки мне и не хочется верить, хочется верить в то, что Робби и Сесилия на самом деле жили долго и счастливо...

В этом весь Макьюэн, после его книг (насколько я успел ознакомиться с его творчество) всегда остаётся недосказанность, даже в Субботе, в которой сюжет, как кажется, завершён. Это часть его гениальности)

Значит, всё-таки, надо глянуть фильм) Ликбез, да)

Фильм гляньте. Там очень симпатичные кадры. Хотя брюнетку Брайони играет Сирша Ронан (Ханна -совершенное оружие) и там она блондинка. В титрах - компания Working title - это два парня странного вида они еще Реальную любовь и Дневники Бриджит Джонс продюсировали. Пола Маршалла иргает тот парень с непроизносимым именем, который играет Шерлока Холмса в новом сериале. Робби -Джеймс МакЭвой а миссис Толлис - Кристин Скотт Томас. Я ночь не спала - смотрела. Потом села за книгу.

Ну что ж, раз так рекомендуют, то закроем глаза на Киру Найтли и ознакомимся) Ещё бы на английском найти...

а я сначала книгу прочитала) и в ту же ночь посмотрела фильм. сколько раз зарекалась сразу после прочтения не смотреть фильмы: мой мозг постоянно выявляет недочеты и прочие косяки) в общем, на мой взгляд, фильм по сравнению с книгой - ничто. да и навряд ли можно создать что-то, хоть отдаленно похожее на этот, не побоюсь этого слова, Шедевр)

Я прочитала этот отрывок случайно, можно сказать отдельно от книги, и не связала с повествованием сначала. Для меня, к сожалению, финал закрыт((

Отличная рекомендация!

да.... А завтра была война.... Вчера еще все было хорошо, а потом в одночасье пришло разрушение: мечт, жизней, любви.
Грустно.