SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 января 2020 г. 18:17

5 "Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека".

Но об одном лишь не догадывался, что с каждым мгновением, с каждым перестуком колес уплывают, уходят за горизонт дивные Азорские острова моей юности…

Детство и юность - это, наверное, самые прекрасные периоды нашей жизни. Время, когда закладываются основы нашего представления о мире, о людях, о самих себе. Время поисков и открытий. Именно эти два периода своей жизни охватывает Владимир Кораблинов в "Азорских островах", сравнивая детство и юность с архипелагом в Атлантическом океане. А сравнение такое навеяли на него строки Маяковского, чьим поклонником был писатель. Только Владимир Владимирович Маяковский с Азорскими островами сравнивает жизнь в целом.

Вот и жизнь проходит,
как прошли Азорские
острова

Владимир Кораблинов - известный воронежский писатель. Но, по всей видимости, известен он был годах в 70-х. Я впервые столкнулась не только с его творчеством, но и самим именем. Списалась со знакомыми из Воронежа, спросила у них, знают ли они такого писателя и что могут сказать о его творчестве. На мой вопрос мне ответили, что даже и не подозревали о причастности Кораблинова к миру литературы. Знают только то, что в Воронеже есть улица, названная его именем. А кто он такой и чем прославился понятия не имеют.
Между тем, любовью к малой родине, а родился писатель в селе Углянец Воронежской области, пронизана каждая строчка, каждое слово повести "Азорские острова". С необыкновенной теплотой автор вспоминает отчий дом. На мой взгляд, так и должен относиться цивилизованный человек к родным пенатам.
Понравилась мне и сама повесть по содержанию, и слог писателя. Точно буду и дальше знакомиться с творчеством Владимира Кораблинова.
картинка SvetlanaAnohina486

Автора издавали в Воронежском книжном издательстве в 70-80е. Он писал много исторических романов, в которых действие происходит в Воронеже. Герои этих романов известные воронежцы или люди долго жившие в Воронеже, как например Анатолий Дуров. За пределами города, мне кажется, Кораблинов не был известен.
Я читала у него - Владимир Кораблинов - Воронежские повести , в этот сборник как раз входят "Азорские острова". Но самая любимая книга была Владимир Кораблинов - Дом веселого чародея .

0 22.01.20

Ага, меня "Дом веселого чародея" как раз и заинтересовал, особенно. Добавила его даже себе в хотелки. Как оказалось и в Воронеже то не все его знают. У меня родители мужа оттуда. Но они так же слыхом не слыхивали о таком писателе. А как раз их поколению он уж точно должен был быть известен.

0 22.01.20

Кораблинова давно не переиздавали. Думаю, дело в том, что его исторические книги и биографии (местных поэтов 19 века Кольцова и Никитина) немного нудные и на любителя. Его антирелигиозный роман, с сектантами и прочими вредителями, тоже мало кому интересен.
"Азорские острова", повесть и рассказы из сборника "Дом веселого чародея" самое лучшее у него на мой взгляд.

0 22.01.20

а между тем, он сын священника))
Кстати, не совсем я поняла с этим произведением «Бардадым - король черной масти» . В вики не нашла у него в библиографии его, а на LL есть) И теперь мне интересно, причастен он, или нет?

0 22.01.20

Как сын священника он там больше по сектантам прошелся, православную церковь практически не затронул. Ну и всяких тунеядцев и скрывающихся пособников фашистов заклеймил позором. Это я про "Чертов лог".
«Бардадым - король черной масти» - про эту книгу впервые слышу. Год издания: 1995. Тогда такое как раз начали издавать.

0 22.01.20

Меня тоже год издания смутил, однако на просторах интернета нашла:
картинка SvetlanaAnohina486

0 22.01.20

О, это оказывается 1967 год. Даже захотелось полистать, хотя и не мой любимый жанр.
В биографии написано "В начале 30-х арестован по "делу краеведов". Не исключено, что писал по воспоминаниям.

0 22.01.20

Про дело краеведов я даже почитала чутка. До этого и не слышала о нём. А ведь это один из моментов нашего Центрального Черноземья))

0 22.01.20

Я читала про дело краеведов, но немного. Подобных дел в те годы было множество и не только в Центральном Черноземье.

0 22.01.20

Вообще, если посмотреть, то он на все руки мастер: и поэт, и писатель, и драматург, и художник) И, оказывается, детективчики пописывал). Со счетоводством только не срослось.

0 22.01.20

Счетоводство для творческих людей не подходит.