21 января 2020 г. 11:26

Не так уж много фэнтези я читаю, что мечтаю исправить, потому не знаю, как отнеслась бы к этой книге, будучи более подкованной в этом жанре. Но читать мне было очень интересно. К тому же, как представитель ещё и янг-эдалта, это очень неплохой роман. Есть минусы, конечно, о которых расскажу, но и плюсов предостаточно.

Всё действо разворачивается в вымышленном авторе мире, где есть магия и есть боги, которые достаточно жестоки к людям, от чего те взбунтовались и зверски их убили. По прошествии нескольких лет предводитель, участвовавший в мятеже, по прозвищу Богоубийца, отправляется из города Плач, где и произошла кровавая битва, в путешествие, чтобы собрать специалистов в разных областях, которые могли бы помочь Плачу "выйти из тени прошлого". Что именно это означает, он не объясняет, но так как в Плаче годами никто не бывал, желающих посетить его находится немало.

Среди отправившихся на помощь и молодой библиотекарь, сирота без роду без племени по имени Лазло Стрэндж. Лазло вырос среди книг, поглощая одну историю за другой, и увидеть Плач своими глазами, а уж тем более помочь ему и его жителям, - мечта всей его жизни. Прибыв в Плач, Лазло не только лишается присущей ему скромности и неприметности, но и находит друзей, а также ту самую, единственную и всепоглощающую любовь.

Самое первое, что бросается в глаза, когда Вы начинаете читать эту книгу. это конечно же красивый и многослойный язык Лэйни Тейлор. Её повествование очень медленное, насыщенное описаниями, красивейшими речевыми оборотами, что порой появляется ощущение, что книга накрывает с головой, затягивает в себя, как в омут, и не даёт выбраться. Но, признаю, ближе к концу я уже начала от этого стиля уставать, потому что по сюжету уже начался такой накал страстей, что хотелось бодрости, действия, а слог автора всё это слишком затягивал, и оставалось только вздыхать и продираться дальше.

Лазло знакомится со своей возлюбленной Сарай только где-то в середине книги и, честно говоря, этот любовный пыл, без прикрас описанный автором, не пошёл на пользу роману. Вот где и начали проглядывать типичные элементы янг-эдалта, потому что как только герои влюбились друг в друга, ни о чём другом они уже думать не могли.

Финал, конечно, очень получился неожиданный, даже и не знаю, как автор во второй книге будет развивать сюжет, но очень интригует. Читать скорее всего буду, потому что и мир заинтересовал, да и интересно, что же произойдёт в итоге с главными героями.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!