Akvarelka

2 ноября 2011 г. 14:21

Как оказалось, моя читательская география весьма ограничена территориально. Изредка отклоняясь в сторону Нового Света, я все же большую часть времени вольготно, как килька в томате, плескалась в западной части нашей старушки Евразии. И уж точно даже и не помышляла заглянуть на Восток. А Восток – «дело тонкое», как известно.

А что в Китае тоже пишут книги? Испещряя сотни страниц замысловатыми иероглифами в порыве творческого вдохновения?

Ну, это я, конечно, ерничаю. А если честно, то если бы не Флешмоб, восточная литература так и осталась бы для меня terra incognita. И очень жаль. Так как наше знакомство вышло весьма любопытным.

Вот о чем можно догадаться из названия «Бальзак и портниха китаяночка»? Да, собственно, ни о чем. Ну, вот скажите на милость, как французский писатель может быть связан с восточной девчушкой? Можете даже не строить догадок. Лучше откройте книгу.

А там… Социалистический Китай, «красная книжечка» председателя Мао, гора Небесный Феникс и дети врагов народа, отправленные на перевоспитание. А как они перевоспитываются? Очень просто. Таскают по скользкой горной тропинке бадьи с жидкими удобрениями, вспахивают рисовые поля, то и дело погружаясь по щиколотку в размякшую земляную жижу и получая беспощадные удары бычьим хвостом, и выволакивают из бездн угольной шахты огромные коробы. Сделал же труд из обезьяны человека. Так может он и выветрит капиталистическую пошлятину из узколобых голов этих интеллигентишек?

А на фоне этого процветает жажда просвещения, и глаза загораются чертовским блеском при одном только упоминании о запрещенных книгах. Но об этом лучше читайте сами!

Флэшмоб 2011, за расширение читательского горизонта спасибо Nianne .

Присвойте, пожалуйста, этой книге и другим книгам вашего флэшмоба тэг "флэшмоб 2011" ^_^

Готово! :)