LadyPerfection

16 января 2020 г. 15:24

4 Ганс Кристиан Андерсен "Русалочка"

Мне, как и многим, довелось познакомиться с оригиналом сказки только сейчас, во взрослом возрасте. И меня очень порадовало использование автором нормального художественного языка, богатого всеми литературными приемами, а не упрощенного детского, как принято современными авторами (примитивизм предложений у Геймана в "Коралине" и у Кесслер в ее историях про русалочку Эмили, которой 12-13 лет, зашкаливает. Даже русские сказки для 5-6-летних детей имеют гораздо сложнее язык, чем некоторые книги для детей 10-13 лет).

Какие выводы может сделать взрослый человек из этой сказки?
1. Больше просвещайте своих детей, чтобы к возрасту первой влюбленности они не оставались наивными простачками.
2. Не надо думать, что если ты влюбился и совершил болезненные для тебя самого процедуры, то предмет твоего воздыхания тоже непременно тебя полюбит. Он, вообще то говоря, вовсе не обязан тебя любить, даже если ты испытываешь боль якобы "ради любви".
3. Если бездумно всем пожертвовать, то очень велика вероятность остаться ни с чем. Рисковать надо с умом.
4. Жен мужчины выбирают из своего социального круга, потому как "деревню из девушки сложно вывести" (неоднократно сталкивалась).

Да и почему нам так хочется другой концовки, непременно как у Золушки? Эта история в плане создания семьи более правдива. В кого влюбилась русалочка? В человека? Нет. Она влюбилась во внешность и в статус. А именно в красивого принца.

А что увидел принц? Непонятная безродная голая немая дурочка, смотрящая на него восторженными глазами. В каком месте у него должны были появиться чувства? Юных девушек с влюбленными глазами вокруг него очень много, но не таких доступных, как эта найденная голая и готовая на все.

В конце русалочка совершает якобы "самоотверженный" поступок, отказавшись убить принца. В наших реалиях смертельно больные люди, которым требуется пересадка органов, не ходят убивать здоровых ради возможности получить эти органы и прожить свою жизнь. Русалочка ведь тоже оказалась на грани смерти и чтобы выжить должна была убить человека, который к ее "болезни" никакого отношения не имеет.

В итоге посыпать голову пеплом надо родителям у которых девочка к 15 годам оказалась наивной и совершенно не приспособленной к жизни.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!