Ancie

14 января 2020 г. 11:21

Если вы искали книгу для того, чтобы провести день под одеялом с высокой температурой, или с ящиком алкоголя, или под какими-нибудь наркотиками, или в депрессии – вот она. По крайней мере, у меня прочтения сложилось стойкое ощущение: чтоб понимать, что происходит, требуется находиться в измененном состоянии.

Мир заражен, его не спасти, надежды нет. Все рушится и умирает. Путаются, теряются мысли. Шум заражает людей и даже технику. Временное облегчение дает лишь препарат «Просвет» - в шприцах или золотой пыльце, это средство представляет собой вытяжку из крови тех, кто имеет иммунитет к болезни.

С нами классический «ненадежный рассказчик» из учебника по литературоведению – повествование от имени журналистки Марлин Мур, потерявшей дочь и расставшейся со своей семьей в попытке пережить горе и найти смысл дальнейшего существования. Марлин ведет дневник, но с ним тоже не все просто – хотя бы потому, что она сама спустя короткое время не может прочесть написанное.

Марлин и ее спутники, Хендерсон и Павлин, а также присоединившаяся к ним позже девочка Тапело попадают то в типичный дорожный роман, то в постапокалиптический триллер, то в «Алису в стране чудес», то в невнятную мелодраму.

По прочтении не возникает ощущения «выныривания». Нун не создает, хоть и пытается изо всех сил, вселенную. В диком смешении жанров он не успевает раскрыть ничего: ни драму, переживаемую матерью умершего ребенка; ни постпанковый угар «болеющих» машин; ни приключения в охоте за сокровищами.
Читатель как будто оказывается в мрачном калейдоскопе, где в разных вариациях, повторяются достаточно тривиальные мысли:

• Терять любимых больно
• Сознание – тонкая материя
• Никому не стоит доверять, а себе – в последнюю очередь
• Технологии умнее человека
• Мы убиваем себя эффективнее, чем кто бы то ни было.

Спасибо, понятно. Небольшой повести для этого всего было бы достаточно.

Если бы роман «Брошенные машины» был коктейлем, то он был бы слоистым шотом и выглядел бы так (снизу вверх):
- 10 мл. сахарного сиропа (прозрачного, как зеркало);
- 20 мл. виски (Британия же!);
- 10 мл. ягермейстера (как символ путешествий в подозрительные места);
- 10 мл. абсента (потому что бред).
Перед подачей поджечь, потому что гори оно все зеленым пламенем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!