Elice

12 января 2020 г. 19:05

Давно хотела прочитать весь сборник «Рождественских повестей» Диккенса, и, наконец, это сделала. Раньше мне была знакома только «Рождественская песнь в прозе», и то, я читала очень давно, и помнила в основном по экранизациям.
«Рождественская песнь в прозе». Не зря эта повесть – самая популярная из всего сборника, и неоднократно экранизированная. Она понравилась мне больше всего в сборнике. Невероятно атмосферная и красивая. Хочу отметить не только саму повесть, но и потрясающий перевод Татьяны Алексеевны Озёрской, в котором я ее читала. А по некоторым любимым книгам я знаю, насколько по-разному звучат одни и те же вещи в разных переводах. Здесь обороты и метафоры были насколько красивы, что хотелось перечитывать некоторые места по два раза.
Возможно, потому, что другие повести были даны в других переводах, они понравились мне меньше.
«Колокола» тоже очень милая и теплая вещь, переполненная теплом и добротой. Диккенс очень любит простых, бедных людей и противопоставляет их жестоким, жадным и корыстным власть имущим. Здесь пожилой отец молодой девушки узнал один из вариантов развития судьбы дорогих ему людей и себя самого в случае, если слушать мнение о своей жизни посторонних людей и поступать исходя из него. Самое приятное здесь то, что в конце можно все переиграть.
Три другие повести понравились мне меньше этих по совершенно разным причинам.
«Сверчок за очагом» о важности доверия в семье, и она говорит хорошие и правильные вещи. Тут много по-диккенсовски милых героев, и даже у злодеев есть право на исправление. Но меня очень выбесил один момент с нянькой семейства, которая вечно задевала головкой младенца о разные предметы и ударяла его. Эти моменты поданы, как юмористические, и мать с отцом не обращают на это внимание, считая это милой особенностью, просто недостатком. Но лично мне это совершенно не показалось смешным или забавным, и этот момент испортил мне всю повесть.
«Битва жизни». Написано, что это повесть о любви. Но она, скорее, о самопожертвовании ради близких. Старшая сестра заменила младшей мать, и всю жизнь жертвовала собой рада нее. И вот младшая решила отплатить ей достаточно оригинальным способом. Мне эта повесть показалась самой простенькой из всех.
«Одержимый, или сделка с признаком». Еще одна повесть, где мне все удовольствие от чтения испортили детали. Она о человеке, который заключил сделку с призраком, чтобы забыть свои несчастья. И этот дар передавался людям, с которым он соприкасался. Минусом для меня стало описание «доброй» и «положительной» семьи, где мать семейства приносит домой вкусный ужин. Двоих старших, уже работающих детей, сажают за стол, а многочисленных малышей просто отправляют спать в той же комнате, и они выпрашивают куски вкусненького у старших, как щенята (у родителей и не пробуют). А утром их кормят хлебом и разбавленным молоком (один кувшин на всех, из-за которого они дерутся). Если бы это описывался работный дом, или плохой пансион, нет вопросов. Но это добрая, любящая и образцово-показательная семья.
В общем, перечитывать этот сборник я буду избирательно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!