9 января 2020 г. 14:21

0 Резать сук, на котором сидишь

Самое смешное, что эта книга выпала мне в "Дайте две" именно из моего списка желаний. Как бы даже и пожаловаться не на кого.
И второе самое смешное - это то, что я сама генетик, и именно мне надо захлебываться слюнями, читать с полным понимаением всех термином и НАСЛАЖДАТЬСЯ.
В итоге книгу я не дочитала, осилила где-то 15% .
При том, что у меня были спецкурсы по эволюции, я всё равно вынужена была перечитывать абзацы по несколько раз. Не хочу даже представлять, как оно читается теми, кто не имел специального образования.

Итог: скучно!
Всё бы хорошо, но зачем всю книгу делать отсылки на своих коллег, на другие труды, если среднестатистическому читателю знаком от силы Дарвин.
Зачем писать так скучно? Боже, тема генов и эволюции, такая захватывающая тема, ее можно было бы так красиво обыграть. Но нет, это какая-то попытка чуть облегчить смесь критики и научных теорий.

Ученый такой ученый. Не надо писать, если не дано. Пусть пишет очерки, статьи, методички, а не пытается заработать денег тем, что делать не умеет.
А, ну может еще дело в том, что это не "Эгоистичный ген", которая считается его самым удачным трудом, может она бы была лучше.