11 октября 2021 г. 09:48

5 Сложнааа...

Многие тут критикуют книгу за то, что она скучная и перенасыщена отсылками к каким-то непонятным обсуждениям, высказываниям, научным работам и пр. , что делает чтением довольно утомительным. Ну, в общем да, так и есть. Хотя относить это к объективным недостаткам книги, наверное, неправильно, потому что нужно учитывать, для кого и в какое время книга создавалась.

В то время в сообществе генетиков и эволюционных биологов на фоне громких открытий проходили жаркие дебаты, без которых не обходится становление ни одной научной дисциплины. Ну вот так в ту безтвиттерную эпоху учёные дискутировали -- с помощью книг и научных публикаций. Да и сейчас мало что изменилось, кроме появления раздела научпопа, где за путанными и порой не слишком хорошо раскрытыми рассуждениями уважаемых профессоров…

9 января 2020 г. 14:21

0 Резать сук, на котором сидишь

Самое смешное, что эта книга выпала мне в "Дайте две" именно из моего списка желаний. Как бы даже и пожаловаться не на кого. И второе самое смешное - это то, что я сама генетик, и именно мне надо захлебываться слюнями, читать с полным понимаением всех термином и НАСЛАЖДАТЬСЯ. В итоге книгу я не дочитала, осилила где-то 15% . При том, что у меня были спецкурсы по эволюции, я всё равно вынужена была перечитывать абзацы по несколько раз. Не хочу даже представлять, как оно читается теми, кто не имел специального образования.

Итог: скучно! Всё бы хорошо, но зачем всю книгу делать отсылки на своих коллег, на другие труды, если среднестатистическому читателю знаком от силы Дарвин. Зачем писать так скучно? Боже, тема генов и эволюции, такая захватывающая тема, ее можно было бы так красиво…

alexdel

<- Это неправда

18 марта 2019 г. 21:47

5 Эта книга сделает вас умнее, кем бы вы ни были

Прочитал «Эгоистичный ген» и «Расширенный фенотип». Обе книги хорошие, но если «Ген» – это легкая прогулка в парке науки, то «Фенотип» скорее марафон – читать ее сложнее, но удовлетворение от чтения тоже больше.

Не важно кто вы по профессии – биолог, инженер, менеджер, врач, водитель – эта книга определенно сделает вас умнее, т.к. она не столько про эволюцию, она про то, как развиваются и существуют сложные системы.

15 марта 2019 г. 07:02

В некотором роде эта книга является продолжением предыдущей книги автора "Эгоистичный ген". Как говорится, сказал А, скажи и Б. В книге "Эгоистичный ген" автор предлагает читателю посмотреть на эволюцию под непривычным углом - в природе соперничают друг с другом и подлежат естественному отбору не организмы, а их гены. И именно гены, будучи первопричиной всех свойств организмов, подлежат отбору. Это гены соревнуются друг с другом за выживание, а не организмы - организмы являются всего лишь транспортом для них. Всё многообразие организмов - это всего лишь проявление генов, которые стремятся улучшить свой транспорт, чтобы увеличить вероятность своего выживания. Даже так - те гены, которые создадут для себя наиболее успешный транспорт, обеспечивают себе выживание. В книге "Расширенный…

7 апреля 2019 г. 23:37

Блестяще! Серым клеточкам пришлось перегруппироваться. Вот живешь-живешь, и вдруг все становится с ног наголову. Или наоборот. "Эгоистический ген" читала давно. Генетику малость подзабыла. Но это мало помешало восприятию книги. На некоторые положения возразить нечего. Но как многие новые знания, они контринтуитивны. С ними надо сжиться. Пожалуй, дефолт-система и расширенный фенотип - мои главные открытия 2019. Жаль, что эта книга не попалась мне раньше.

snowowl

9 марта 2016 г. 19:59

3 Расширенный фейспалм

Концепция приспособленности может сбивать с толку даже прославленных биологов. Обсудим недоразумение, которое произошло при истолковании Эмерсоном (Emerson, i960) слов Уоддингтона (Waddington, 1957).

И так всю книгу. Цитаты, перекрестные ссылки, толкования различных высказываний коллег по цеху и прочее переливание из пустого в порожнее. Да простят меня поклонники Докинза, но эту книгу читать было совершенно невозможно. Трудная для понимания? Да вроде бы нет. Но очень скучная. Вот вроде бы все понятно, но не понятно, почему об этом было написано 30 страниц главы. Ты вроде прочитал большой кусок текста - а о чем речь была? Сразу и не вспомнишь. Каждую главу я думала - " Вот эту главу можно было бы и выкинуть, книга бы не проиграла". И только последние пару глав прочитала с интересом. В…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 декабря 2015 г. 16:29

Книга очень понравилась, хотя читать её было очень сложно. Сложно по двум причинам.

Первая: это не научно-популярное произведение. Оно рассчитано на биологов, и поэтому много места занимает разбор альтернативных идей, ответы на критику и прочее. Тем же, кто вообще не владеет биологической терминологией, я думаю, к этой книге приступать вовсе не имеет смысла. Вторая: моя пиратская электронная копия, скорее всего, была переведена автоматическим переводчиком. Там пропущены предлоги, удивительный порядок слов, несогласование падежей. ошибки управления и т.д. и т.п., хотя с орфографией полный порядок. Чувствуется "длинная рука Prompt-а".

Однако, идеи Докинза, как обычно, настолько хороши, что я всё-таки дочитал до конца. И даже послесловие Дэниела Деннетта тоже.

Особенно ценным для меня…

-273C

25 апреля 2012 г. 01:34

Любопытно, но ничего принципиально нового по сравнению с "Эгоистичным геном" уже нет. Просто идет расширение и удлинение тех же идей, правда с гораздо большим числом примеров и детальными обсуждениями. С точки зрения широкого читателя (да и узкого тоже) это выходит книге боком, потому что стиль изложения оказывается довольно трудным и больше подходит для настоящих специалистов в области биологии. Повинуясь заложенным в генотипе программам, Докинз сбрасывает с себя оболочку популяризатора и расправляет профессорскую мантию. Это, безусловно, красивое и завораживающее явление в мире живой природы, но чтобы понимать его суть, желательно иметь соответствующий университетский диплом.

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

11 октября 2011 г. 18:07

Книга великолепна, легко читается. Только мне не кажется, что для обоснования идеи "расширенного фенотипа" нужно было столько подводящих глав. А может быть, это именно талант автора - сделать так, что к концу книги читатель как бы сам додумывается до основной её мысли, так что она уже кажется ему очевидной и не требующей доказательств? Всем биологам - читать обязательно, как и "Эгоистичный ген" того же автора.