moorigan

О да, я эксперт!

7 января 2020 г. 14:02

Бывают книги - литературные шедевры. По ним учат студентов в престижных вузах, им дают премии, включают в хрестоматии и в один голос восхваляют критики. "Гавайи" Джеймса Миченера не из их числа. С точки зрения языка - средней руки произведение. Не пример идеально отточенной стилистики, но и не пример "перед прочтением сжечь". Добротный такой язык, но ничего выдающегося. Джеймс Миченер берет другим - он берет историей. Та история, которую он рассказывает в своей гавайской эпопее, захватит вас и не отпустит до последней страницы.

Как ясно уже из названия, роман посвящен истории Гавайских островов. Заходит автор издалека: первая часть описывает извержение вулкана в Тихом океане 40 миллионов лет назад, в результате которого и появился архипелаг. Первая часть напоминает беллетризированную главу из учебника по геологии. Вторая - гавайские мифы для маленьких и взрослых. Все самое интересное начинается в третьей части, когда на солнечные острова прибывают американские миссионеры, дабы принести заблудшим в язычестве душам своего Бога и навсегда изменить ход истории.

Каждая новая глава рассказывает об очередной волне миграции и изменении этнической составляющей Гавайев. Первые переселенцы с Бора-Бора, миссионеры из Новой Англии, рабочие руки из Китая, Японии и Филиппин - все они перемешались и образовали удивительный народ, который мы называем гавайцами. Каждый из миграционных потоков привнес в гавайский уклад что-то свое и каждый безмерно обогатился. А читатель в свою очередь обогатится огромным количеством информации о традиционном быте всех этих народов. Это практически энциклопедия нравов и обычаев народов тихоокеанского региона. Но помимо этнографической ценности, книга обладает и другими достоинствами. Она расскажет о политических тонкостях взаимоотношений Гавайского королевства и Соединенных Штатов Америки, приоткроет тайны экономического благополучия островов, основанного на трех китах - сахаре, ананасах и туризме. Но не думайте, что вас ждет смертельно скучное перечисление фактов, отнюдь, Джеймс Миченер вплел познавательное в увлекательное и закрутил такой сюжет, что ему позавидуют многие сериалы, включая "Игру престолов". Особенную прелесть роману придает то, что большая его часть основана на реальных событиях, и хоть имена изменены, персонажи все равно поражают своей живостью и достоверностью.

Персонажи этой увлекательной семейной саги заслуживают отдельного слова. Тысяча с небольшим страниц мелкого шрифта, месяц непрерывного чтения - а я не могу вспомнить ни одного по-настоящему отрицательного персонажа. С некоторыми из них можно не соглашаться в определенные моменты, определенные их поступки могут вызывать отторжение или даже гнев, но невозможно не полюбить их всех скопом, всех этих Хейлов, Хоксвортов, Уиплов, Джендерсов, Ки, Сакагава и конечно Канакоа, они ведь были первыми, кто достиг райских берегов, еще в 810 году. Другим понадобилась 1000 лет, чтобы туда добраться. И если говорят, что история Англии - это история завоеваний, то история Гавайев - это история миграционных потоков, в романе воплощенных в конкретных семьях. Конечно, не все представители многочисленных поколений сыграли значительные роли в судьбе островов, но даже второстепенные персонажи, появляющиеся лишь на паре страниц или в нескольких эпизодах, запоминаются.

Удивительное дело, но когда пролетел месяц и тысяча страниц подошла к концу, мне было жаль расставаться с полюбившимися героями и хотелось еще. Меня безумно восхитил и порадовал конец, не сусально-лубочный хэппи энд, а открытый финал, с одной стороны проникнутый жизненной мудростью и горечью, а с другой - невероятно позитивный. Побольше бы таких книг, в которые погружаешься и которые проживаешь вместе с героями. Единственное, что меня пугает, это огромный список книг у автора, ведь теперь хочется прочитать все, особенно про Техас и Аляску. Прям-таки задел на десятилетие)))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!