6 января 2020 г. 09:01

Не ожидала, что исторический детектив неизвестного мне автора так понравится.
Понравилось все. Сам сюжет и поворотные моменты были очень интересны- тут тебе и отравления, и убийства и чума, что само по себе всегда вызывает интерес в исторических книгах, так как показывает действия властей, людей , медиков во время эпидемии.
Очень понравился главный герой -нет не судья, хотя и его действия готовность найти справедливость тоже была приятна, а понравился Иеремия Блекшоу- он и врач, который перенял знания Востока в медицине, которые опережали Западные особенно по части санитарии, он и священник, причем католик, которые во времена правления Карла 2 хоть и не сильно притеснялись, но все же не особо приветствовались, так как несли католичество в Англию с континента именно они, да и к тому же он иезуит, а их уж точно опасались и преследовали в Англии.
Интересны были и другие герои- воспитанница Иеремии, его духовная дочь и любовница короля, хоть и вымышленный персонаж, но мог быть и вполне реальным так как король славился своими многочисленными связями. Король предстает в выгодном свете и по отношению к любовнице и по отношению в осужденным и вообще как человек- я только недавно прочла несколько книг о его правлении и он полюбился мне , несмотря на распутный образ .Здесь автор тоже не погрешила против истины- король был любим в народе.
Любопытно было почитать о тюрьмах о том, как шел процесс суда и какие меры принимались в связи с этим- прямо скажу страшно жить было. Невинных осуждали, пытали и ничего не могло практически помочь. Но особенно произвело впечатление лечение болезней- вот тут точно похлеще пыток инквизиции- и прижигание железом и применение чужеродных веществ, ну и конечно бесконечные кровопускания, рвотные и иные средства
Пример лечения судьи привел просто в шок
Врач, приложив к коже едкое вещество, вызвал искусственные нарывы, которые с помощью чужеродных тел, в данном случае сухого гороха, оставляли их открытыми до тех пор, пока они не начинали гноиться. Эта процедура должна была пробудить целительные силы организма и исторгнуть болезнь. Откинув тяжелые одеяла, под которыми пациент чуть было не задохнулся, священник увидел на ступнях черные ожоги от раскаленного железа, сделанные с той же целью.
Книга читалась очень легко, у нее живой зык не загроможденный какими -то особыми изысками, но читать интересно, так как сюжет очень увлекает .Права я почти с самого начала стала подозревать того, кто стоял за всеми преступлениями, и это оказалось верным, но все же были и другие предположения .
С удовольствие прочту и вторую книгу этого цикла, теперь интересного для меня автора Сандры Лессман.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!