Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

4 января 2020 г. 14:55

4 Споткнулся игры предначертанный ход, и сделалась хищником жертва бесправная

Сьюзен Янг - Девочки с острыми шипами (Девочки с острыми шипами, книга №1)
Оценка:
8/10
Жанр: антиутопия, триллер
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Книга получилась довольно интересная. Эта история своеобразный коктейль из «Рассказа служанки», «Делириума», «Уродины» и фильма «Райские холмы».

Сюжет
Ученицы Академии инноваций красивы и послушны. Под бдительным контролем Смотрителей они должны стать идеальными. Скромными, покорными. Без собственного мнения и индивидуальности.

Они учатся полезным навыкам, которые помогут им в будущем угождать своим супругам.

Но если девочки взбунтуются и откажутся учиться и слушаться, то их отправят на сеанс терапии контроля побуждений, где их поведение скорректируют.

Филомена уже однажды бывала на таком сеансе. С тех пор она старается не нарушать правила. Но некоторые странные, пугающие вопросы всё равно не выходят у неё из головы.

Почему девушек держат взаперти? С чем связано таинственное исчезновение одной из учениц класса? Что происходит с выпускницами после окончания Академии?

Филомена не знает, что поиски ответов на эти вопросы опасны. Но ещё опаснее правда, которую скрывают создатели Академии о самих девочках.

Это было реально круто! Мне понравилась сама идея книги, то как вначале ученицы воспринимают себя этакой «награда для любого мужчины», но уже ближе к концу они перестают подчиняться Академии, и начинается полный трэш.

Пожалуй, одним из существенных минусов является отсутствие какого-либо характера у героев, того, за что можно было бы зацепиться. Наверное, до последних 4-5 глав я не могла различать девушек. Я совершенно не запомнила их внешность, характер, предпочтения и вкусы. Мне, конечно, понятно, что их «идеальность» и «бесхарактерность» нужны для сюжета, но хотелось бы какую-нибудь изюминку у каждой девушки.

Где-то на середине книги я уже поняла, какая будет концовка, какие тайны скрывает Академия, т.е. все то, что обещало сделать историю просто супер взрывательной. Но все же интрига для меня осталась. Меня очень заинтересовал один персонаж, про которого нам только в конце приоткрыли завесу тайны. Мне безумно интересно, что же он за фигура на этой воображаемой доске, на чьей он стороне...

Финал получился довольно типичным для таких историй, но с капелькой загадки и интриги. Не скажу, что он меня порадовал, но надеюсь во второй части будет лучше)

Не могу не отметить нереальную обложку от Clever. Как по мне, она раза в три превосходит оригинал. В ней чувствуется какая-то магия, которая так и заставляет купить книгу.

В целом, я довольна книгой и с нетерпением буду ждать развязку истории и надеяться, что Clever переведёт вторую часть дилогии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!