wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

1 января 2020 г. 05:00

5 Магия рождественского волшебства.

«Ещё одно рождество наступило, ещё один год прошёл! Длиннее стал бесконечный счёт воспоминаний, над которыми мы трудимся и трудимся...».

Долго я добиралась до восхвалённых рождественских сказок достопочтенного Чарльза Диккенса. Частенько я думала взяться за ту или иную повесть, но отчего-то всё откладывала и откладывала, и теперь я нисколько не жалею, что моё знакомство со сборником произошло именно сейчас. Встреча Рождества, проводы Старого года и встреча Нового года, – всё это время в моих руках был этот поистине праздничный томик. Дни эти были суетливыми и суматошными, но вместе с тем уютными и весёлыми, а благодаря историям, что таились на страницах этой книги, они озарились светом счастья и надежды.

"Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями".
«Болезнь и скорбь легко передаются от человека к человеку, но всё же нет на земле ничего более заразительного, нежели смех и весёлое расположение духа, и я усматриваю в этом целесообразное, благородное и справедливое устройство вещей в природе».

Колокольчики звенели, цепи гремели, вопли устрашали! То был сочельник, но кое-что в спокойном и упорядоченном распорядке Скруджа нарушилось: к нему заявился Марли, его давний друг и коллега. Всё бы ничего, всё-таки праздник, почему бы не зайти да не поздравить его, да вот только гость-то вот уже как семь лет считался покойником. С помощью трёх духов, что являли собой прошлое, настоящее и будущее, призрачный товарищ смог донести до Эбинизера такую простую, но при этом столь важную истину: счастье за деньги не купишь. Жестокое сердце злого и холодного сквалыги дрогнуло, стоило ему увидеть быт пусть и бедной, но такой счастливой семьи Крэтчитов, поприсутствовать на весёлом празднике племянника, вспомнить своё детство; и понял чёрствый старик, что есть у него ещё возможность искупить своё прошлое настоящим и будущим. Очень поучительная сказка об истинном значении счастья.

"Колокола: рассказ о духах церковных часов".
«Голоса колоколов, колокольный звон. Их дела и обличья – это надежды и мысли смертных, и ещё – воспоминания, которые у них накопились».

Ох, как звенели колокола! Даже при всём моём равнодушии к делам церковным, колокольный звон всегда вызывает у меня благоговение, до того славно звучит их песнь. Вот и славный добряк Тоби Вэк относился к колоколам со всем почтением, называя их своими верными друзьями, что поддерживают его. Поддержка бедному старику и правда была нужна: в свои семьдесят лет он, работая рассыльным, испытывал нужду во всём, и мало ему этого, он ещё, по доброте и наивности своей, начитавшись газет и поговорив с джентльменами, которые хотели упразднить всё на свете, начал терзаться вопросом: а вдруг они, бедняки, совсем уж дурные люди и мир из-за них страдает? И когда после таких дум на него вновь обрушился звон колоколов, в их песне он слышал уже не поддержку, а укор. Провели его друзья по очень тяжкому пути грядущего, приказав ему узнать правду о той, кто ему всех дороже. И он узнал. О, какой эта была правда... Очень печальный, временами и вовсе удручающий рассказ, даже счастливый финал не избавил от этого тягостного чувства, но это, я думаю, даже хорошо. Всегда следует помнить: будь осторожен, читая мораль другим людям, лучше подумай о том, каково им приходится. Всего-то и надо что быть немного более внимательным. Разве это много?

"Сверчок за очагом: сказка о семейном счастье".
«Нынче ночь темна, на дороге груды прелого листа,
И внизу только грязь и глина, а вверху – туман и темнота.
Во влажной и унылой мгле одно лишь светлое пятно,
Но это отблески зари – обманчиво оно»

Сию чудесную песенку пел хранитель очага, маленький сверчок, что жил за камином славной четы Пирибингл. И как он пел! Слова в данном случае не важны, важно то, как своими песнями он поддерживал своих домочадцев, как успокаивал, веселил и оберегал их. Хороший вообще это был домик, уютный и тёплый: задорному сверчку подпевал весёлый чайник, огонь трещал, феи защищали, а какая там царила любовь! И ничто не смогло её уничтожить, даже страшная правда, которая на деле оказалась не такой уж и страшной. Было любо-дорого смотреть, как Джон (не без помощи сверчка и феечек, естественно), преодолев ярость и ревность, задумался о том, каково приходится его золотой Мэри на самом деле: отринув эгоистичные мысли, он вдруг подумал, что не считывался с её желаниями, украл у неё молодость, лишил её счастья, и он был на всё готов, лишь бы осчастливить ту, что любил сильнее всех. Эта история и правда о любви, настоящей и бескорыстной: о любви мужа и жены, о любви отца и дочери, о любви к ближнему своему. Несмотря на царящую детективную составляющую и обманные ходы автора, повесть мне очень понравилось, до того она тёплая (как пел сверчок...).

"Битва жизни: повесть о любви".
«Борющиеся сердца каждый день одерживают такие победы, в сравнении с которыми победы на обычных полях битв кажутся совершенно ничтожными».

Зная, что вытворяло человечество за всё время существования, сложно уверовать в то, что во всём этом есть хоть какой-то смысл, легче поверить, что жизнь представляет собой сплошной фарс. Именно так и думал Джедлер, красивый и уютный дом которого стоял на месте, на котором когда-то развернулась жестокая и кровавая битва. Наблюдая за тем, как женщины срывают сочные яблоки с прекрасных яблонь, которые выросли на крови, смотря на своих красивых танцующих дочерей, чьи ноги лихо отплясывали на сочной зелёной траве, которая выросла на костях, сложно не углядеть во всём этом некую горькую насмешку. Однако после череды событий, связанных с его любимыми людьми, философ понял, что самые серьёзные войны ведутся в наших сердцах, а это что-то да значит. Необычная любовная история, но притом искренняя и наполненная любовью к ближним, напоминающая, что поступать с другими нужно так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Это самая настоящая битва жизни, жестокая, горькая и печальная, но вместе с тем милосердная, сладкая и радостная.

"Одержимый: сделка с призраком".
«Если бы не горе да страдания, мы бы и не приметили, сколько вокруг нас добра».

Когда солнце умирает, мир застилает туман, а ветер начинает завывать, из сумрака выходят тени. У каждого они свои. Страдая от горечи прошлого вот уж несколько десятилетий, Редлоу соглашается на сделку с призраком, – и лишается воспоминаний о прошлом. О, как часто можно услышать, как человек, страдая, жалеет о том, что не может ничего забыть. Но в том-то и дело, что страдания, печали и потери, несмотря на свою тяжесть, являются такой же нашей составляющей, как и счастливые моменты, и, изничтожив их из своей памяти, уничтожишь и часть самого себя. Герой это понял слишком поздно, но, к счастью, всё для него и его друзей завершилось хорошо, он смог вспомнить, смог простить обиду, смог отпустить прошлое. Теперь, видя веточки остролиста, я всегда буду вспоминать эту сказку, столько в ней тепла, добра и света, несмотря на всю ту мрачность, что царит на её страницах практически до самого конца. Никогда не будет лишним напомнить себе о важности воспоминаний. Да, порой они столь болезненны, что, стоит им явиться в звуках музыки, во вздохах ветра, в мёртвом безмолвии ночи, в круговороте лет, как становится очень тяжко, но лучше уж так, чем стать жестоким и бесчувственным. Лучше уж так.

То было замечательное рождественское и новогоднее времяпрепровождение, и это несмотря на то, что почти во всех повестях эти праздники если и упоминаются, то вскользь. Но настроение эти строки дарят самое что ни на есть праздничное. Ёлка, мандарины, шампанское, фейерверки и подарки, – к этим и прочим праздничным атрибутам сложно относиться с равнодушием, они радуют и будоражат, но как же важно помнить, что главное заключается не в украшениях, яствах и деньгах, а в поддержке, доброте, внимании! Наблюдая за тяжёлыми судьбами всех этих замечательных персонажей, таких живых и настоящих, в полной мере осознаёшь, что же на самом деле имеет значение. Потому, наверное, душа так радовалась, когда каждая повесть, несмотря на все горести и трагедии, оканчивалась счастливо; да, неправдоподобно, но для того сказки и существуют – чтобы мы поверили в волшебство. А оно, поверьте, существует. Ещё как существует.

«Рождество – это пора, когда громче, нежели в любое иное время года, говорит в нас память обо всех горестях, обидах и страданиях в окружающем нас мире, которым можно помочь, и, так же как и всё, что мы сами испытали на своём веку, побуждает нас делать добро».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!