30 декабря 2019 г. 21:07

Я не читала еще о том периоде Франции, когда династия королей Каролингов меняется на династию Капетингов, поэтому мне было интересен это роман именно поэтому .
Конечно было интересно читать о политической ситуации в тогдашней Франции, которая и Францией то еще не была, да и ситуация во всей Европе была охвачена автором и была очень кстати, чтобы понять почему произошла смена династии, когда умер Людовик 5 Каролинг и выбрали королем Гуго Капета, тогда как один их Каролингов еще был жив.
Автор вводит много персонажей, с которыми я просто не была знакома ранее , потому что практически не читала о том далеком времени и именно исторических много в романе. Конечно это просто роман , и всему верить нельзя но какое -то представление получить можно было.
И конечно на фоне этих исторических персонажей действуют вымышленные. И они очень интересны и характеры их автор изобразил просто замечательно.
Особое внимание посвящено в книге дяде умершего короля Карлу и Графу Можеру сыну Ричарда Первого, герцога Нормандского- такой себе Геракл получился у Москалева. В википедии абсолютно ничего нет об этом персонаже, только есть упоминание , что этот сын был у Ричарда, вот видимо потому автор и решил дать читателю своего Можера. В общем то пока его образ мне нравится, в отличие от многих французских дворян.
Ну и конечно есть женские образы, как исторические , так и вымышленные. Странно правда было читать некоторые моменты о нравах при дворе, прямо так скажем не слишком нравственные, но кто же их знает какие они были тогда . Стоит почитать продолжение книги о нормандском госте, так как в этой прочитанной книге только появилась интрига, так как Карл , дядя короля явно не смирится с тем , что корона уплыла из его рук. Но в то же время очень интересно будет , как поведет себя Гуго Капет, который уже во время коронации показал свой характер.
Мне нравится как пишет Москалев, я уже знакома с его другими произведениями и читать их было увлекательно. Думаю, и эта дилогия будет не менее интересно, а эта книга только начало приключений и тех событий, что произошли с переменой династии.