Anobeliana

30 декабря 2019 г. 21:06

1 Психология для посудомоек

Язык книги «Хочу и буду» настолько упрощён, что не удивляет почему коллеги по цеху относятся к её автору со скепсисом и обвиняют в примитивизации психологии. Наверное, для тех, кто в ней вообще не разбирается, станет открытием почему мужчины любят стерв, а женщины мужчин, которые с ними плохо обращаются. Для остальных, книга не откроет ничего нового. Лишь набор банальных размышлений распиаренного московкого психолога, которому удалось заработать на продажах книги около 40 млн руб.
По признанию автора, в какой-то момент он просто круто изменил подход к бизнесу, определив для себя за какие деньги ему комфортно работать, а за какие — напрягает. И задрал стоимость своих консультаций до 18 000 рублей.
Впоследствии он разработал 6 правил, следуя которым, вы просто обязаны стать счастливыми:
1. Делать только то, что хочется
2. Не делать того, чего делать не хочется
3. Сразу говорить о том, что не нравится
4. Не отвечать, когда не спрашивают
5. Отвечать только на вопрос
6. Выясняя отношения, говорить только о себе
Загвоздка в том, что первые два пункта не применимы в реальной жизни, где помимо «хочется» и «не хочется» имеют быть место «вредно», «обязан», «надо» и т.д. Мне вот хочется не бояться летать на самолётах. И совсем не хочется платить налоги. А за те деньги, что мне платят, меня напрягает работать. Ну и как мне быть? Не ходить больше на работу, потому что меня напрягает сумма, которую мне там платят? Сам Лабковский задрал цены на консультации тоже не сразу, а после того как его тетушка помогла ему попасть на федеральные каналы и обрести славу на всю страну, чтобы потом её с успехом монетизировать. У меня, в отличие от него, такой тетушки нет, а без тетушки «хотеть» не так просто, как это преподносит Михаил Лабковский в своей книге.
Ну и о книге. Фактов интересных нет. Примеры исключительно бытовые. Из серии кто и когда моет посуду «в здоровых отношениях». Серьёзно? Я вот посуду вообще не мою. Никогда. В 1924 году Уильям Говард Ливенс изобрёл посудомоечную машину, пригодную для домашнего использования (если кто не в курсе). Так зачем вообще тратить на это свое время. Когда отношения трещат по швам даже из-за такой ерунды, как грязная посуда, то нужно расходиться, а не по психологам таскаться.
На мой взгляд, есть гораздо более познавательная и интересная литература на тему счастья. Одни исследования состояния «потока» М. Чиксентмихайи чего стоят (одно из самых известных имён в психологии). Буквально «одержимый счастьем» психолог досконально изучил особое состояние оптимального переживания, которое достигается через полное слияние человека с его деятельностью. Вместо усталости он чувствует прилив энергии и не замечает времени, растворяясь в действии, которое кажется ему важным и интересным. Я скорее поверю, что подобные состояния — ключ к нашему счастью, а не перекладывание на усталого мужа обязанности по мытью грязной посуды. А вы?

Наконец-то развенчали миф о "супер-современном психологе"...Многие особи женского пола повелись, теперь хоть поймут "где собака зарыта"....Женщин надо просвещать.... Спасибо автору статьи

0 08.01.20

абсолютно согласна, но почитать его стоит. Меня отпускает, потому что чувствуешь, что ты должен-должен и должен, посуду помыть перед посудомойкой чтоб ее за забило, кормить ребенка исключительно здоровой едой, ехать к свекрови и улыбаться во все зубы и вообще всем быть душкой и паинькой. А книгу почитаешь, вроде легче, не смертельно, если делать слегка спустя рукава, не орать на ребенка за тройки, купить бургер и не помыть посуду и тд. За рекомендованную лит-ру спасибо!)
пс его конс-я стоит 70К и платят, если есть покупатели, почему бы и нет. Но вот то, что люди ходят на его лекции для меня загадка - зачем? даже супер-пупер психолог не скажет тебе что делать, самой надо решать, что тебе надо, Лабковский стал шоуменом. Но книга зачетная, если "прикладывать к нужному месту")

0 08.01.20

Добрый день!
Я не буду отвечать вам на каждый пункт, по которому Вам не симпатизирует эта книга, но посоветую послушать эфиры Лабковского на Серебряном Дожде, которые можно найти на YouTube. Там есть его комментарии и о нежелании платить налоги (а именно о принятии ответственности за свои хотелки/нехотелки), и о прочих вещах, которые для Вас принудительны и, видимо, вызывают негативные эмоции. Книга - краткая и сборная солянка, он действительно популярный психолог, это не о том, что он плохой или хороший, он - в массы. Сложно быть и не должно.

+1 10.01.20

Книга написана для тех ,кто слушал лекции Лабковского.Работают все его рекомендации,но на хронически тупых это не распространяется)))

-7 18.01.20

бедняжка, без тетушки...

-4 18.01.20

Лабковский не всем "заходит", все-таки он жестковат. особенно дамам тяжело к его стилю адаптироваться. Мне больше понравилась Ольга Юрковская, она тоже "не ванильная", но как-то более этично все излагает.

0 23.01.20

Жму руку. А то мне уже закралась мысль, что я не ту книгу читала. Пустота. И бесконечный рефрен про "детские травмы".
Плюсую к "Поиску потока". Добавляю еще "7 навыков" Кови.

+3 26.01.20

О! Теперь я самоидентифицировалась. Я посудомойка.
Почитайте Франкла, Милтона Эриксона... При всем их богатом знании, которым они хотели поделиться, они делали это максимально упрощенно для масс.
Кичатся своим "умом" только дураки

-2 06.03.20