26 октября 2011 г. 01:06

Так получилось, что женщин читал мало. Сначала Агнию Барто, потом Ахматову с Цветаевой, немного Веру Панову, а дальше знакомства с писательницами носили мимолетный характер, даже имен не вспомнить. На сборник «Наследницы Белкина» натолкнулся случайно, когда перелистывал наугад современную русскую литературу в магазине. Заглянул в книжку с профилем Пушкина, и она меня затянула, затащила в себя.

Продолжил дома. Первую повесть взахлёб. Сюжет «Двенадцати смертей Веры Ивановны» настолько понравился, что сразу бросился гуглить Нелли Мартову. Нашел жж и новую книгу «Ветер, ножницы, бумага», которую поставил себе в виш-лист.

Дальше Ульяна Гамаюн. Нагромождение стилистических витиеватостей, какое-то рококо. Продираясь сквозь эти словесные джунгли, раз пять порывался бросить. В итоге решил просто получать удовольствие от стиля, а про сюжет забыть. Сразу стало проще.

Поиски бутыли с самогоном в повести Ирины Мамаевой. Чем-то напомнило Романа Сенчина, только веселее. Немного гротеска в концовке. Прочитал быстро, хотя смысл повести серьезней, чем кажется на первый взгляд.

«И твари внутри нас» Елены Соловьевой – красивый текст. Много эмоций, образов, ощущений. И, естественно, любовь, которая измотала главного героя. Женский текст, который интересен тем, как женщина пытается смотреть на мир глазами мужчины. Почти венок сонетов.

Повесть «Найти Татьяну» понравилась больше всего. Издатели поступили верно, поставив эту вещь в конец сборника, потому что последнее впечатление всегда самое яркое. Две сюжетные линии, которые в итоге сходятся в мощной эмоциональной развязке. Удивительное переплетение судеб, имен и поколений вокруг оперного театра. И новая трактовка «Евгения Онегина» на современный лад. Итак, Татьяна найдена, и теперь хочется отыскать и прочитать другие книжки Анны Матвеевой.

Издателям сборника – респект и уважуха за идею и реализацию. Не все повести зацепили, но это не значит, что они плохие. Все тексты отличные, только для разного читателя. Да и жанр повести мне лично всегда нравился, что Гоголь, что Булгаков. Теперь буду знать, что у Белкина есть не только наследники, но и наследницы, и вполне достойные.