30 декабря 2019 г. 11:16

️Из пяти повестей, имеющихся в книге, лишь первая целиком и полностью посвящена Рождеству, она то мне и понравилась больше остальных и сразу создала праздничное настроение.
️"Рождественская песнь в прозе"
"...если ему суждено умереть, пускай себе умирает и тем сократит излишек населения! <...>Если в груди у тебя сердце, а не камень, остерегись повторять эти злые и пошлые слова, пока тебе еще не дано узнать, ЧТО есть излишек и ГДЕ он есть. Тебе ли решать, кто из людей должен жить и кто – умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судии куда менее достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка. О боже! Какая-то букашка, пристроившись на былинке, выносит приговор своим голодным собратьям за то, что их так много расплодилось и копошится в пыли!"
️Чуть меньше, но все же понравились морально-этические повести:
️"Сверчок за очагом" , рассказывающая о семейных ценностях, преданности и злых языках.
️"Одержимый, или Сделка с призраком", повествующая о важности несчасчастий в нашей жизни и их глубокой цели.
"...если бы не горе да страдания, мы бы и не приметили, сколько вокруг нас добра."
️Увы, не понравились следующие повести:
️"Колокола" поведали историю о том, как черствые недалёкие богачи своими злыми наставлениями могут разрушить жизнь целого семейства.
️"Битва жизни", история о сестринской любви, благой цели и сомнительное ее реализации.
"...существуют тихие битвы, ведомые ежедневно, и полем брани для них служат наши сердца."
"...порой даже тот, кто плохо одет, скуп или уродлив, испытав горечь потери или сильную боль, становится воплощением отзывчивости и сострадания."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!