28 декабря 2019 г. 18:25

4 Жизнь никогда не станет прежней...

Увидела в книжном и сразу купила. И неважно, что роман мы с детьми уже закончили читать.

До этого читала эссе Натальи Долининой "Прочитаем Онегина вместе". И всё же женская точка зрения мне ближе. Нет у Долининой пошлости Минкина, и текст она препарирует внимательно. Минкин полагает, что муж Татьяны был старше нее в два раза, хотя у Пушкина об этом ни слова.

А Минкин... Фразочка из середины книги: "А жаль, что Таня не дала Жене?" просто убила. Да, Пушкин показан во всем бесстыдстве правды - он святым не был. Но, пожалуй, самое болезненное для меня чувство - разочарование в "великих". Для меня великий - должен быть великим во всём, нельзя его слабостями оправдывать.

А важность верности для Пушкина сверкнула лишь к концу "Онегина". Как же он, "великий же", об этом не знал?!
В целом книга хорошая - написана с юмором, легко, диалог с читателем получился. И много о тексте "открытий чудных" почерпнула, несмотря на лирические отступления...

P. S. Роман Пушкина после этого анализа стала ненавидеть. Перечитывать никогда не буду.

Ой, ну вы зря! Разочароваться надо в Минкине окончательно и бесповоротно! Это же он принимает читателя за ту Мрьиванну, которая, ничего не поняв из его высокоумных писаний, разочаруется, непременно разочаруется в Пушкине! Это его мерзкое высокомерие и желание опустить читателя срабатывает:) А Пушкин по-прежнему для тех, кто не "чернь тупая" и Минкина пропускает мимо ушей, а слышит живой голос поэта.

Согласна с Вами. Судя по высказыванию ниже, это та самая Марьванна, которая и разочарована в Пушкине. Хотя почему? Потому что Минкин очень уж постарался, чего и говорить. И Лотман-то неглубоко покопался, и Набоков-то тоже чего-то там не углядел, а вот Минкин всё, всё! увидел. Там, где у Пушкина лишь намёк, Минкин всё раскладывает по полочкам с анатомическими подробностями, все места указал у женщины, куда тянется рука мужская.

Даже Ельцину досталось. Отчего же не пнуть мёртвого льва?

И студенты, и другие читатели и слушатели все сплошь невежественны, особенно, если понимают не так, как Минкин. Да кто ж спорит, что студенты мало знают, мало читают, да ещё и не хотят ничего делать.

Один плюс - много писем той поры: Жуковского Пушкину, Вяземского Пушкину, Вяземского Вяземской и т.д.

Да я не в авторе разочарована, пишет он хорошо, а в Пушкине. Гений и злодейство - сами знаете.

Поинтересуйтесь личностью самого Минкина. По-моему. самому Пушкину фору даст. Вот уж где злодей без гения.