Maple81

27 декабря 2019 г. 21:00

Есть в жизни человека такой непростой момент, когда он должен перестать быть ребенком и стать взрослым. Период этот, обычно, называется подростковым, и сопровождается сильной эмоциональной болтанкой, от которой прилетает всем окружающим - и родителям, и учителям.
И вот перед нами девочка из хорошей семьи. Перед ней стоит сложная задача, выбрать дальнейший путь в жизни. Задача очень непростая, если над ней хорошо задуматься. Ведь надо учесть личные склонности (а так ли много людей, у кого они к концу школы четко определены? И он уверен, что это не мимолетное увлечение на пару лет, сформировавшееся под давлением кино, книг или увлечения приятеля?), свои реальные возможности (можно сколько угодно говорить о равенстве, но мальчик из сельской школы вряд ли поступит в какой-нибудь институт международных отношений) и свою будущую жизнь с выбранной профессией (например, домоседка по жизни плохо сочетается с профессией геолога, даже если ей нравится изучать минералы). В наше время надо еще учитывать заработок, который светит тебе после многолетнего обучения выбранной профессии. К счастью, в советское время с этим было как-то попроще. И профессия ученого-историка вызывала в обществе уважение, а не сочувственные улыбки и советы научиться пользоваться дрелью и пойти калымить на ремонте квартир.
В нашем случае перед нами еще молодая чувственная девушка. Конечно, ей хочется любви, ухаживаний, поклонников. Все это отвлекает от систематических занятий. Поэтому неудивительно, что в первую очередь она ищет именно любовь, и уже под ее влиянием выбирает себе будущую профессию. Кстати, нет никаких гарантий, что любовь окажется реальной, а не выдуманной, что профессия станет любимой, а не чужеродной, как только она порвет с предметом обожания.
Но на это все накладываются внезапные проблемы в семье. Подростку совершенно случайно приходится столкнуться с тем, что мир не идеален, что люди в нем делают ошибки, и не какие-то мелкие, а очень серьезные, тяжелые. Что на них может камнем висеть груз вины. Легко любить идеальных людей, но как же тяжело принять людей реальных, с их проступками из прошлого. Все это она воспринимает очень обостренно, на надрыве, и это дорого обходится и ей, и ее семье.
Но меня несколько удивило и поведение ее родителей. По сути несовершеннолетняя девочка вдруг закрутила роман с человеком, гораздо старше ее. И они ни словом не воспряпетствовали, не попытались переключить ее внимание на сверстников, не предупредили, что первое увлечение необязательно окажется серьезным. А дальше - больше. Они этого человека и не знают, первый раз познакомились, а уже практически готовы отправить дочь с ним жить. И то, что это хоть какая-то опора для девочки - утверждение весьма сомнительное. По мне так уж лучше брат в данном случае. Или отец так боится за карьеру?
Но, в любом случае, время это непростое, могу только надеяться (мечтать), что с детьми удасться его пережить безболезненно.

Спасибо за совет в лампе Stacie !

то-есть вас возмутила любовь 16-летней школьницы и 30-летнего ученого? Вы - очень зашорены , впрочем - не ваша вина, пропаганда современная очень хорошо поработала...

0 27.02.21

Я не выражала в рецензии своего отношения к этой любви. Я описала лишь возможную реакцию родителей на это. Когда домашний ребенок вдруг в 16 лет решает, что он взрослый и будет жить самостоятельно..., ну, это явно не нормальный выход из семьи и начало отдельной жизни. Понятно, что на это сподвиг конфликт в семье. Но в этом случае, да, лучше, чтобы рядом был родственник (брат), который мог бы приглядеть и помочь в трудную минуту.
Потому как это мы по роману знаем, что девочка выбрала себе вполне добропорядочного мужчину. А родители, напоминаю, видели его один раз. И он может с одинаковой вероятность оказаться как счастьем дочки на всю жизнь, так и мудаком, умеющим выглядеть благопристойно, отрицательных черт которого девочка по неопытности и наивности просто не смогла рассмотреть. Впрочем, если родители и брата толком не знают, то тут уж им все равно кого выбирать.

0 02.03.21

Вообще - мне известно только еще одно ( кроме "Киммерийского лета") литературное произведение, где любви 16-летней девушки и взрослого мужчины дана положительная оценка - 'это повесть Натальи Соломко "Белая лошадь - горе не моё" (1981) - как ни странно - тоже опубликованная в СССР. Мне неизвестно также ни одно зарубежное литературное произведение, где был бы такой-же сюжет, данный в положительной окраске ( я не касаюсь всевозможных" "эротических" - низко художественных поделок) "Лолита" - книга сильная, но там уже во-первых патология, девочка слишком уж ребенок и вдобавок - автор однозначно осуждает происходящее и "наказывает" героев в конце произведения. Словом - описание такой любви в положительном, доброжелательном ключе, без "трагического эпилога" - как наказания за грехи - делает эту книгу совершенно уникальной. Поэтому-то я и посчитал себя вправе вмешаться и привести свои контраргументы.

0 02.03.21