25 декабря 2019 г. 07:54

3 Романтика джаза «с бурной юностью и пьяной молодостью»

По-настоящему век джаза наступил в 1920-м году, когда «покровы упали окончательно», наступила свобода. Век джаза открывали молодые люди, но со временем они теряли хватку, и теперь в центре внимания были взрослые. Романтика джаза «с бурной юностью и пьяной молодостью» была золотым временем, некой отдушиной, когда можно было себе позволить абсолютно все. Автор отмечает, как из года в год менялись тенденции, то была и сексуальная раскрепощенность, затем поиск новых увлечений, приключений, менялось поведение, моральные устои, присутствие и доступность денег. В это время большинство могло жить так, как хотело. Молодежь не желала мириться с традиционными «каменными» устоями, которые уже не были для них актуальны и бастовала.Век джаза – это состояние нервозности, словно быть на грани, стремиться навстречу свободе и мечте, можно притворяться, или быть собой. То был самый дорогой период в истории. Словно последний глоток воздуха перед смертью. И главной целью этих людей был гедонизм, то есть наслаждение жизнью. Фицджеральд в своём эссе делится самыми яркими воспоминаниями, которые, как мне кажется, он и назвал «отзвуки». Джаз это прежде всего стиль жизни людей того времени. Век джаза закончил свое существование также эффектно, как и появился, он словно одурманил людей и те начинали следовать за ним, под влиянием джаза рождалась новая культура, новая эпоха. Жить здесь и сейчас – вот к чему стремились люди в век джаза.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!