panda007

24 октября 2011 г. 08:47

Когда-то я была знакома с двумя милыми девочками, писавшими продолжение "Гарри Поттера". То есть, так исторически сложилось, что по жизни мне попадается много людей, не имеющих прямого отношения к литературе, но что-то пишущих. Впрочем, кто сейчас не пишет? Жж опусы всё активнее расползаются на миру в печатном виде. И ни один из них мне не нравится. Нет, можно, конечно, воспринимать всё это как почеркушки, однодневки, "прочитал-поржал-забыл", но не более того.
Эта книга воспринимается как такая же любительщина. В самой истории нет ничего занимательного, она сляпана на скорую руку и попросту скучна. Но хуже всего стиль. Когда дяденьки и тётеньки пытаются упростить свою речь до безобразия, насувать туда
побольше жаргонизмов и просторечий, и выдают это за речь подростков - меня начинает подташнивать. Скажем честно, некоторые подростки говорят куда более коряво, но уж точно не так.
Потом, не знаю как вам, но мне даже слегка противно читать про героя, которого зовут "Антоха". Мы на зоне, или где? И эта идиотская манера писать в псевдоразговорной манере: "Все дурачились по мере сил, но без фанатизма: по коридорам мог бродить директор. Зайдет – мало не покажется". На самом деле, доведённая до абсурда, потому что когда мальчик сам о себе думает в третьем лице - это уже признаки нездоровья: "«Пара» перед самыми каникулами ему была нужна, как шпоры зайцу. Он уже почти убедил отца в необходимости приобрести новый мобильник для сына, а тут такой облом".
В общем, знакомство моё с активно раскручиваемыми авторами явно не удалось. Увы, с современной детской литературой у нас в стране происходит то же, что и со взрослой: жизнь в ней теплится, но вяло.

Это скорее в нашей стране, то есть в Беларуси... :-) (Жвалевский и Пастернак живут в Минске). У вас я, я думаю, всё не так безнадёжно.
А я вот собиралась читать книгу этих авторов «Правдивая история Деда Мороза», ставшую лауреатом литературных премий «Алые паруса» и Заветная мечта...

Да, я знаю, но пишут-то по-русски, да и "Алые паруса" с Заветной мечтой вроде российские премии:)))

А вы не читали у этих же авторов "Время всегда хорошее"?

Пока нет, и боюсь нескоро рискну:)

Рискните, не пожалеете!)

Я не сильно верю, что авторы, написавшие одну книгу, которая мне резко не понравилась, могли написать что-то такое, что меня тронет. К стилю это относится в первую очередь.

Хм, ну если так, то стоит просто обходить этих авторов стороной. Но если будет желание изменить своё мнение - почему бы и нет?)

Нравятся эти авторы и мне, и дочке-подростку.
"Правдивая история" - это вообще конфетка, и по содержанию, и по иллюстрациям.
"Время всегда хорошее" и "Москвест" построены по тому же типу, что и "Гимназия № 13" - перемещения ребят во времени (для живого изучения истории нашей страны).
На фоне потока массовой детской литературы (любовь, ужастики,детективы, равно как и во взрослой) эти книги на мой взгляд выделяются осмысленностью задачи авторов и познавательным вектором повествования.

Честно говоря, меня "осмысленность задачи" и "познавательный вектор" не убеждают. Я хочу от книг получать удовольствие. С таким стилем это более, чем проблематично

На вкус и цвет...

Согласна с вами. Мне эту книгу очень советовали, но вот не сложились с ней отношения. И в первую очередь как раз из-за "Антохи", "приколов" и прочего. В конце концов детская литература должна развивать в читателях чувство языка, а не заваливать вредными словами-паразитами, которых и без того хватает.