23 октября 2011 г. 22:39

Флэшмоб-2011, за рекомендацию благодарю Olza .

Это первая книга Сарамаго, которую я прочитала. Конечно, я была наслышана об этом писателе и планировала ознакомиться с его творчеством. Благодаря флэшмобу знакомство началось с этой книги. Неочевидный для меня выбор, ведь это не самое известное произведение нобелевского лауреата.

«Я – человек, который сидит на берегу и надеется увидеть, как поток несет его самого».

Автор витиевато и многословно рассказывает нам свою историю, петляя и отвлекаясь на рассуждения обо всем на свете. Передо мной возник неожиданный образ Лиссабона – города дождей. Здесь бушуют ливни, прохожие поглядывают на небо, ожидая увидеть грозовые тучи, а недавно прошедший дождь затапливает улицы. Покойники здесь никак не упокоятся, а вымышленные персонажи живут и после смерти своего создателя. Доктор Рикардо Рейс оказался на перепутье. Он чужой в родной стране, но и на чужбине ему не уютнее. Он хочет быть среди людей, но лелеет свое одиночество. В его жизни есть две женщины – возвышенная Марсенда и земная Лидия. Он жив и мертв одновременно.

Я не могу сказать, что книга мне так уж понравилась, но я была вовлечена, я задумывалась, я восхищалась мастерством писателя. Обязательно буду читать другие его книги.

Очень люблю произведения Сарамаго. Один из любимейших моих писателей. А эта книга на полочке стоит и еще ждет своего часа:)

Спасибо за интересную рецензию )

А Вам спасибо за то, что мое знакомство с Сарамаго наконец состоялось:)