Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 декабря 2019 г. 13:17

Сначала мне показалось, что перед нами типовой полицейский детектив, без изюминки и собственного лица.

Два преступления, смерть стариков на вилле Скугли и обнаруженный под снегом труп полугодовой давности, растасканный зверьем на кусочки, полностью неопознаваемый. Видим, в конце обнаружится связь между двумя преступлениями, иначе.. иначе непонятно, зачем. Все-таки мы не полицейские, мы читатели и это не первый детектив в читательской биографии. Их много таких и должно быть что-то еще.

Неявное противостояние-соперничество главных герое меня тоже не поразило. Это довольно заезженная тема - он и она работают вместе, живут вместе, вроде бы есть все предпосылки для совместного расследования, но нет, они с ослиным упорством тянут одеяло на себя, не собираясь делиться с партнером результатами собственных находок. Вообще это странный поворот, такое впечатление, что никто в этой полиции не заинтересован в результате, главное - поддеть дурака-начальника, не дать выпятиться подчиненному, поставить бабу на свое место, вырваться вперед самому, получить свою долю восторгов и поощрений. Это не удивляет в других сферах жизни, но когда речь идет о преступлениях против человека - мы все же ожидаем иного отношения. Или тогда идите в спорт, и там завоевывайте свое первое место. Наивно? - Может быть...

Есть еще один поворот, который мог бы зацепить. Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. И к чему приведет унижение ребенка в детстве, когда он мал, беспомощен и зависит от нас. А когда мы становимся стары, больны, беспомощны и зависим от других, почему мы самоуверенно думаем, что ребенок придет и забудет детские обиды? И в ответ на жалобное "доченька, сыночек, помоги", поможет? А ты, мама помогла , когда доченьке или сыночку было десять лет и она тоже отчаянно нуждалась в твоей помощи? Это очень серьезно, но автор пошел по простому пути и тема потухла, задавленная жестокостью содеянного.

В общем, как детектив - ничего особенного, развязка не поражает, а помимо детектива ничего цепляющего и нет

Собери их всех, Дуэльный зал
Прочитано в клубе КЛУЭДО

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!