20 декабря 2019 г. 15:48

4 ЛЕ ФО ПА.

За всю свою жизнь мне так и не пришлось надеть на себя модную одежду : не было денег, не было поводов, не было самой одежды... Да и даже не скажешь, что отсутствие гламурных прикидов было моей главной проблемой. Просто мысль не шла в этом направлении... зачем давать мысли бесполезно блуждать? А сейчас, когда вроде уже и поздно, возраст не тот, проехали... я взялась читать книжки законодателя моды — Александра Васильева. Зачем?!
Отчасти культурологический интерес, конечно. История возникновения вещей, интересные личности, загадочные красавицы на фотографиях «из коллекции А.Васильева». Пишет этот автор, рассчитывая на блондинок от моды, то есть очень просто и доходчиво. Дает советы, которые я выполняла всю жизнь : не носить летом черное, не оголять одновременно ноги и грудь, не перебарщивать с драгоценностями, не стараться быть «витриной мировых брендов»... Ни-ни!)))
А самое главное - призывает Великий Александр - не допускать в одежде и манерах некоего « ЛЕ ФО ПА» - неверного шага, который может привести к безвкусице, а это в свою очередь лишит Вас значительной части поклонников. Во как!
И вот я, филолог на пенсии, лишенная безусловно большей части своих поклонников, размышляю о том, пошли бы мне в юности вот эти платья Серебряного века? К лицу ли была бы драгоценная диадема кинозвезды Глории Свенсон?
Очень хотелось бы поделиться с вами фотографиями из книги А. Васильева, но этот бизнесмен от моды настрого предупредил читателей своих книг, что в этом случае отсудит у каждого миллионы чего-то там... чего у нас с вами, друзья, никогда и не было. Поэтому я помещаю здесь свою собственную фотографию, сделанную в юности одним из моих поклонников... Ах, главное, чтобы это не было «le faux pas”!:)

Мечтательница.

Ветка комментариев

Словесность мне гораздо ближе чем мода. Поэтому в этом вопросе я не настолько доверчив к чужому мнению.
А что, собственно, нет так? Васильев написал ответ на МОЙ комментарий - у меня был выбор, либо ничего не отвечать либо что-то ответить. Я, в принципе, согласился с его словами и написал ему об этом. Да и почему бы не ответить известному человеку, пообщаться с телеведущим на литературном сайте. В конце концов я никого не оскорбил, никого, надеюсь, не обидел своим комментарием, и слава Богу. :) Счастья вам и добра! И извините, если что не так.

Все нормально, спасибо Вам. А у нас сейчас снег пошел, валит вовсю... Пойдем слепим храм хоть маленький, хоть кособокий... От снега и вокруг светлее, и на душе... Чудесных Вам праздников!
Сейчас посмотрела в Википедии про архитекторов - часто даже не знают, кто именно создавал и проектировал тот или иной храм. Так что Монферрану повезло, что его жизнь в России была оценена по достоинству.