20 декабря 2019 г. 15:48

4 ЛЕ ФО ПА.

За всю свою жизнь мне так и не пришлось надеть на себя модную одежду : не было денег, не было поводов, не было самой одежды... Да и даже не скажешь, что отсутствие гламурных прикидов было моей главной проблемой. Просто мысль не шла в этом направлении... зачем давать мысли бесполезно блуждать? А сейчас, когда вроде уже и поздно, возраст не тот, проехали... я взялась читать книжки законодателя моды — Александра Васильева. Зачем?!
Отчасти культурологический интерес, конечно. История возникновения вещей, интересные личности, загадочные красавицы на фотографиях «из коллекции А.Васильева». Пишет этот автор, рассчитывая на блондинок от моды, то есть очень просто и доходчиво. Дает советы, которые я выполняла всю жизнь : не носить летом черное, не оголять одновременно ноги и грудь, не перебарщивать с драгоценностями, не стараться быть «витриной мировых брендов»... Ни-ни!)))
А самое главное - призывает Великий Александр - не допускать в одежде и манерах некоего « ЛЕ ФО ПА» - неверного шага, который может привести к безвкусице, а это в свою очередь лишит Вас значительной части поклонников. Во как!
И вот я, филолог на пенсии, лишенная безусловно большей части своих поклонников, размышляю о том, пошли бы мне в юности вот эти платья Серебряного века? К лицу ли была бы драгоценная диадема кинозвезды Глории Свенсон?
Очень хотелось бы поделиться с вами фотографиями из книги А. Васильева, но этот бизнесмен от моды настрого предупредил читателей своих книг, что в этом случае отсудит у каждого миллионы чего-то там... чего у нас с вами, друзья, никогда и не было. Поэтому я помещаю здесь свою собственную фотографию, сделанную в юности одним из моих поклонников... Ах, главное, чтобы это не было «le faux pas”!:)

Мечтательница.

Красивое фото, интересный образ, хорошая рецензия!

Сердечно благодарю...

Милая, светлая, ажурная, волжская и непорочная! Историк моды Александр Васильев

Согласен с вами.

Если Вы согласны, то, может быть, поясните эпитет "волжская"? Волга длинная...

Я думаю, историк моды увидел на фото типаж девушки с Поволжья, наверняка что-то в образе навеяло ему о волжских просторах, а не, к примеру, о Севере и Юге России.
Просто он почему-то прокомментировал именно мой комментарий своим комментарием, я, в целом, согласился с его точкой зрения. Кроме того, я не настолько сильно разбираюсь во всех тонкостях моды, поэтому в таких вопросах без возражений доверяю профессионалам. :)

То есть как увидите профессионала, так сразу кричите : "согласен"? Как хорошо... Я вот , например, профессионал в области словесности, соглашайтесь со мной хоть иногда, ладно?

Словесность мне гораздо ближе чем мода. Поэтому в этом вопросе я не настолько доверчив к чужому мнению.
А что, собственно, нет так? Васильев написал ответ на МОЙ комментарий - у меня был выбор, либо ничего не отвечать либо что-то ответить. Я, в принципе, согласился с его словами и написал ему об этом. Да и почему бы не ответить известному человеку, пообщаться с телеведущим на литературном сайте. В конце концов я никого не оскорбил, никого, надеюсь, не обидел своим комментарием, и слава Богу. :) Счастья вам и добра! И извините, если что не так.

Все нормально, спасибо Вам. А у нас сейчас снег пошел, валит вовсю... Пойдем слепим храм хоть маленький, хоть кособокий... От снега и вокруг светлее, и на душе... Чудесных Вам праздников!
Сейчас посмотрела в Википедии про архитекторов - часто даже не знают, кто именно создавал и проектировал тот или иной храм. Так что Монферрану повезло, что его жизнь в России была оценена по достоинству.

Ну, трудно поверить, что до меня снизошел сам Александр Васильев, тем более из рецензии очевидно, что я не брошусь тут же покупать винтажные платья и украшения - возможностей нет. Но если дети верят в деда Мороза, то почему бы и мне не поверить на Новый год в такое чудо: Васильев у меня в гостях ! Ура!!!

Не уверен насчет законодателя.

Может быть как историк моды он еще туда-сюда.

Может быть, в женской моде он что-то понимает. Но сам одевается удивительно безвкусно - все эти бесконечные аляповатые шарфы и бабочки, пиджаки дебильных расцветок. Какие-то нелепые неуместные аксессуары - брошки, перстни.

Классический манерный ...(удалил на всякий случай, а то еще засудит), навешивающий на себя все, что попадается под руку.

Он умный и богатый человек, знающий себе цену и вальяжный, конечно. Я не смотрю его
"Модный приговор", но женщины говорят, что эта передача лучше многих. У Васильева не очень хорошая фигура, поэтому он маскирует недостатки шарфиками и накидками. В спортзал ему ходить некогда. Но у меня нет ощущения, что он нетрадиционной ориентации. Просто мы не привыкли к мужчинам. у которых есть свой стиль в одежде.

Я не пытался унизить или оскорбить человека предыдущим комментарием. Просто высказал субъективное мнение. На истину не претендую.

Ни ум, ни богатство не делают человека законодателем моды. То, что он умеет (если умеет) одевать женщин - прекрасно. Но есть поговорка - сапожник без сапог.
Да и ориентация его мне безразлична. Каждый волен заниматься в своей личной жизни тем, чем хочет (не нарушая прав других!). Классический манерный ... - это просто характерный типаж. Не более. Опять же без негативной коннотации.

Вы сделали акцент на том, что он законодатель мод и упоминали его предостережение об опасности впасть в безвкусие.

И мне показалось, что это весьма забавно - когда человек рассуждает о безвкусии, при том, что сам безвкусно одевается. Брошь ну никак не является стильным мужским аксессуаром. Как и мужским аксессуаром вообще. Нонсенс. Если только являлся таким в период барокко-рококо, а необработанная шкура медведя в каменном веке.

Точно также как нельзя назвать кирзовые сапоги солдат стильным женским аксессуаром.

Я не знаю, что такое "уметь одевать женщин". А в телепрограмме, конечно, все, наверное, начинают ахать и восхищаться перевоплощением Золушки в принцессу, даже если первоначальный наряд ей шел больше. Мне не кажется, что АВ одевается безвкусно, просто в такой одежде нельзя по улице ходить... Почему и не перенять кое-что из прошлых веков, из мужской моды? Вот женщинам он очень рекомендует вуалетки и шляпки с перьями... состоятельным дамам они, возможно, будут к лицу. Я , кстати, недавно посмотрела в Интернете коллекцию драгоценностей А.Васильева. Кажется, он их чуть ли не сам придумывает... Есть серебряные вещицы очень красивые. Это не значит, что мне тут же захотелось что-нибудь купить... Тут же нужно весь облик продумать, а не одну брошь на ушанку нацепить. Кстати, есть стилисты, которые одевают женщин и в кирзовые сапоги... но при этом и весь прикид военизированный. Мне не нравится, но, вероятно. есть любители...)

Как замечательно, что Вам и украшения мои понравились! Спасибо, я в феврале выпускаю мои первые духи - серию их трех ароматов для женщин, надеюсь и они Вас вдохновят, Аллилуйя! www.vassiliev.com.ru

А как можно купить незнакомые духи по Интернету? Как мне передадут особенности запаха?

С Новым Годом, Dirty Johnny, какое прекрасное говорящее имя у Вас, Я всегда заметил, что тролли бояться ставить свои имена и фото, так как рассуждения диванного критика дальше дивана никогда не идут... Хороших праздников в копании в чужой грязи....

На фото, для справки, я. Фото сделано в 12-м или 13-м году. Я не занимаюсь троллингом и копаться в вашем, простите великодушно, Вашем, белье, я не собирался. Прочитайте другие комментарии здесь же и это будет понятно. dirty_johnny - это не имя, это ник. Появился он очень давно, лет 15 назад. Практика показала, что использование своего имени в социальных сетях может быть использовано злоумышленниками. Я никого не оскорбляю под этим ником. Если мои рассуждения кажутся оскорбительными или неприятными - еще раз подчеркиваю - у меня нет цели унизить или оскорбить каким либо образом. Мое мнение субъективно.

Насчет отсутствия у Вас вкуса - это мое субъективное мнение. Я его никому не навязываю. С транспарантом по улицам не хожу. Аргументы уже приводил. Брошь, например, не является в современном мире мужским аксессуаром. Хоть с дивана на это смотреть, хоть со стула.

Насчет нового года - спасибо. Вам также желаю удачного нового года. Также желаю относиться проще к мнению других людей.

Я еще читала - смотрела Вашу книгу о русских красавицах : История моды. Выпуск 1. Даже короткую хвалебную рецензию написала в 2012 году по этому поводу. Люблю красивые черно-белые фотографии, а у Вас чудесные коллекции подобных снимков.

С Новым Годом! Как прекрасно, что Вы прочли одну из моих 30 книг о моде, как замечательно, что Вас в Новый Год интересуют моя фигура, занятия спортом, доходы, ориентация и все программы ТВ! Подпишитесь на мой Инстаграм #alexandre_vassiliev там уже более 1 миллиона подписчиков и посмотрите мои коллекции на сайте www.vassilievfoundation.com , узнаете еще больше! Напомню, что никогда и нигде я не грозился отсуживать миллионы за использование моих фотографий - их берут всегда и все без спроса. Я просил лишь указывать источник! В любом случае я поздравляю госпожу Мадигожину на этот милый пост и с интересом посмотрел ее фотографию с оренбургским платке. Очень милое волжское лицо! Хороших праздников в январе! Сегодня я улетаю в Париж. Искренне Ваш Александр Васильев

Ловлю на слове. Значит, я могу копировать и выкладывать фотографии из Ваших книг, делая ссылку на источник? Прекрасно! Коллекции Ваши я посмотрю, спасибо. Привет Парижу! :)

)))Когда-то смотрела передачу Александра Васильева)Ничего сильно плохого там не видела.Мне нравилось и как он её ведёт и как выглядит ярко и неординарно.Думаю,что его Книги,выставки тоже находят своих поклонников.Я,когда бываю в больших книжных магазинах,всегда с удовольствием просматриваю эти дорогие и сердцу и кошельку Книги-альбомы.

Его дом в Париже... Забавно, что в этом году он решил встречать Новый год в России!:) И еще забавнее, что решил сообщить нам о своих передвижениях!)))

Я думаю,что это обычный фейк))Но по расписанию у него точно с 02.01.20 по 08.01.выставка в Париже)

Как Вы догадываетесь, этот факт ни о чем не говорит. Тот, кто писал от имени АВ, уточнил не только это. Но я бы не назвала это фейком - скорее, это дружеский розыгрыш. Мне понравился.
А больше всего насмешило то, что знаменитый богач вступил - таки в перепалку с тем, кого он посчитал троллем!))) Много лишнего времени у историка моды, однако...