valeriya_veidt

13 декабря 2019 г. 16:26

По обыкновению аннотация к книге заканчивается рекомендацией, какой именно категории читателей будет интересно сие произведение. Я же хочу начать с этого. В общем, книга Ричарда Нисбетта «Что такое интеллект и как его развивать. Роль образования и традиций» я однозначно рекомендую читать педагогическим работникам, детским психологам, руководителям в системе образования и, возможно, родителям (хотя последним потенциальным читателям язык повествования может показаться немного… м-м-м… скучным).

О чём пишет профессор Нисбетт?

Если кратко, то автор на основании современных исследований пытается разрешить давний спор между сторонниками наследственной теории интеллекта (проще говоря, людьми, ратующими за первенство генов в формировании и развитии интеллекта человека) и теми, кто выступает за преобладающий фактор среды (так называемый средовóй подход).

Главная тема этой книги может быть сформулирована очень просто: влияние среды на интеллектуальные возможности человека; и более конкретно — роль учебных заведений и культурных традиций в формировании этой среды.

Собрав под одной обложкой результаты многочисленных исследований в области изучения IQ человека, Р. Нисбетту, на мой взгляд, всё же удаётся доказать правдивость (возможно, даже несокрушимость) трёх выдвигаемых им тезисов.

Тезис 1. Школа действительно делает человека умнее.
Тезис 2. Современные люди умнее своих предков по причине изменения культурно-образовательной среды, также меняющейся со временем.
Тезис 3. Уменьшить разрыв между IQ детей из разных социальных слоёв населения вполне реально.

…гены — далеко не единственный фактор, ответственный за интеллект…

Кроме того, книга даёт достаточно подробные ответы на следующие непростые вопросы (если информации всё-таки не хватило, можно и погуглить; главное, что Р. Нисбетт прямо указывает, куда именно смотреть):
️— какие типы интеллекта существуют;
— как можно измерить интеллект;
️— действительно ли современное поколение умнее предыдущих;
️— что делает человека умнее;
️— улучшают / ухудшают ли компьютерные игры концентрацию внимания;
️— влияет ли количество денег, которое тратится государством на школу, на академические результаты учащихся;
️— оказывает ли влияние на успеваемость школьников количество детей в классе;
️— существует ли разница в уровне интеллекта между представителями разных национальностей и др.

✎ К слову о последнем вопросе: американец Ричард Нисбетт особо пристальное внимание уделяет разнице в подходах к образованию у людей разных национальностей. Жаль, конечно, что результаты экспериментов с участием русских в книге не приводятся (интересно, есть ли они вообще?), зато очень много интересного рассказывается про обучение азиатских детей, что особенно актуально в свете недавно опубликованных результатов PISA.

Азиату не нужно читать эту книгу, чтобы узнать, что интеллект и интеллектуальные достижения во многом зависят от нас самих. Конфуций сказал об этом совершенно определённо ещё две с половиной тысячи лет назад. Он различал два источника способностей — дар небес и те, что зарабатываются тяжким трудом.

В общем, отличная книга!