13 декабря 2019 г. 15:25

0 Скрестили гуся и порося

Выпала мне в игре книга "Князь мира сего". Да, я отдавал себе отчёт, что жанр здесь - публицистика, а потому множество имён/фамилий/цифр сюрпризом не стало. Секретный отдел НКВД, занимающийся потусторонними гадостями. Поначалу шло бодро: год такой-то, того назначили, того сняли, это построили, вот они - эмигрировали и т.д. Следующий год - случилось то, это, издали такой-то труд, создали отдел. И с каждым годом всё меньше событий, но. Ничто не терпит пустоты! И на место событий приходит что? Правильно, исследования. Старые и новые оккультные и не совсем книги, смена локаций в поисках философского камня и ещё невесть чего. Это интересно, плюс, кое-какая справочная информация. Но и это не конец. Исследования уступают место чему? Правильно, предмету исследования. И вот тут начинается бег по кругу, только не с надеждой, а без. Примерно после 20% книги большую часть текста занимают рассуждения о скрещивании чертей с антихристами, ведьм с гаргульями, а ещё чего-то с бесами. Или с духами. Или с вендиго. По Бердяеву, по Папе Римскому, потом опять по Бердяеву, ещё по кому-то. Ладно, дочитываю главу, иду дальше. А там опять - абзац событий, абзац - описание помещения и бесконечные опыты скрещивания гуся и порося. С уже другими результатами. А объясняется это тем, что ты, Бобка, не шаришь. И так до середины книги. Местами бывают интересные моменты, те же истории с заменами документов. Но всё это эпизоды, а в основном тот же круг. Я не хочу постоянно про это читать. Нельзя сказать, что книга плохая, она просто не моя.
Скрестили гуся и порося. Обычно так получают мыло. Ну, а у него получилась партячейка, правая грудь амазонки и орден Ленина. Если вам интересно узнать, как так вышло - читайте.

Новогодний флешмоб, совет Goramyshz

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!