NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

11 декабря 2019 г. 20:05

5 Секрет молодости.

Я много раз слышала от учителей, которые выглядят моложе своих лет, что весь секрет заключается в общении с детьми. Смысл этого высказывания сводится к тому, что благодаря детям, они могут посмотреть на мир другими глазами, что дети заряжают энергией, любопытством и любознательностью, что дети держат учителей в жизненном тонусе. Я не против всего перечисленного, только меня смущают исходные данные этой формулы. Неужели молодость, энергию и любознательность можно получить только работая в школе? Я не согласна. Конечно, трудно найти достойный эквивалент работы с детьми, но увидеть мир их глазами, пробудить спрятанный в закоулках души интерес к жизни можно и по-другому. Например, читая такие книги как эта.

Книга американского писателя Карла Хайасена о борьбе за выживание маленьких норных сов, школьном буллинге и разных моделях воспитания ребенка в семье. Но главное – возможность посмотреть на мир глазами ребенка.

Семья Роя переехала из Монтаны, оттого к нему придираются все кому не лень, он даже получил кличку Монтана, потому что в первый же день честно сообщил откуда он. Нет, чтобы сказать Детройт, где он родился. Детройт звучит гораздо лучше, внушительнее и ни у кого не появляются ассоциаций с коровами и мясом. Да… Рою не просто. Новая школа, новый класс, он никого не знает и друзей у него пока нет. Хуже того, к нему постоянно лезет этот противный Дана Матерсон. Нашел себе мишень для насмешек. Ох, если бы только насмешек…
Жизнь Роя стремительно набирает обороты. Драка в автобусе, вызов в школу, отстранение от уроков, новые друзья, опасная борьба за сохранение редкого вида сов. Приключения только начинаются.

Эта детская книжка, добрая и такая непосредственная, учит детей многому. Как противостоять хулиганам в школе – раз. Собственно, она была в том самом списке книг про буллинг, про который я однажды рассказывала. Эх, не помню уже где, ссылки не будет. В общем, наша школа закупила ее среди прочих, когда мы проводили мероприятия и я со своей черепашьей скоростью продолжаю брать книжки в нашей библиотеке и читать. Надо сказать, эта книга понравилась мне больше всех остальных с точки зрения того, как следует реагировать на школьный буллинг, каким должно быть здоровое отношение самого ребенка и его родителей. Понятно, что как учитель, я знаю очень много теории, но как обыватель, у меня нет практики в решении этого вопроса. Нет понимания, как это в жизни реально можно пресечь. Хайасен как раз восполняет мои пробелы в знаниях.

Во-вторых, эта книга о том, к любой проблеме можно подойти с разных сторон. Можно нарушать закон, хулиганить и заниматься вандализмом, а можно привлечь закон, или проявить собственную гражданскую позицию. Знаю, мои слова звучат слишком по-взрослому. Но на деле, тут очень важный момент – научить ребенка говорить о своих ценностях, взглядах, о своем мнении и не бояться реакции окружающих, осуждения или равнодушия. Мало того, что говорить, но еще и делать. Это важно и как замечательно, что книга этому учит.

А еще эта книга о том, какими разными могут быть модели воспитания в семье. Для ребенка это ведь тоже важно – узнать в книге себя или свою семью, отношение к ребенку мамы или отчима. Реакция на обвинения учителей. Тут что-то и о доверии, и о свободе, и о контроле.

Я редко читаю детские книги, но каждый раз, когда это происходит, замечаю почти неуловимое. Возможность вернуться в тот возраст, когда веришь в победу добра над злом, когда мир кажется огромным и безграничным, когда можно выбрать любой путь, все возможности открыты. Этот короткий миг пробуждает ту самую энергию и любопытство, которые подразумеваются в работе с детьми. Но ведь на самом деле, дело не в детях, а в том, готовы ли мы сами впустить в свой мир долю детской непосредственности и веры в бесконечность возможностей.

Это рецензия из моего жж