NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

11 декабря 2019 г. 20:05

5 Секрет молодости.

Я много раз слышала от учителей, которые выглядят моложе своих лет, что весь секрет заключается в общении с детьми. Смысл этого высказывания сводится к тому, что благодаря детям, они могут посмотреть на мир другими глазами, что дети заряжают энергией, любопытством и любознательностью, что дети держат учителей в жизненном тонусе. Я не против всего перечисленного, только меня смущают исходные данные этой формулы. Неужели молодость, энергию и любознательность можно получить только работая в школе? Я не согласна. Конечно, трудно найти достойный эквивалент работы с детьми, но увидеть мир их глазами, пробудить спрятанный в закоулках души интерес к жизни можно и по-другому. Например, читая такие книги как эта.

Книга американского писателя Карла Хайасена о борьбе за выживание маленьких норных…

28 декабря 2018 г. 09:00

5 Калейдоскоп.

Все герои этой книги у-гукают, заметили? Читали вслух с детьми перед сном, готовы были слушать и слушать, а в конце младшая разобиделась по-серьезному: как конец, не может быть, а дальше? Очень непростая книга, как калейдоскоп: в одной главе сразу несколько сцен. Много видов отношений: разные семьи с родными и неродными родителями, их любовь-нелюбовь к детям; дети-изгои, дети-задиры, дети-балагуры, дети-внезапные друзья и сообщники; взрослые-подчиненные и взрослые-всемогущие начальники; а ещё столько разных животных, и хочется про каждое посмотреть в энциклопедии. И юмор, к счастью, не ниже пояса, как бывает в подростковых книгах. И чувства, много чувств. Похоже на калейдоскоп? - У-гу!

2 августа 2018 г. 15:03

5 Совы, дружба, хулиганы

Тот случай, когда мимо обложки прошла без особенных раздумий, а потом наткнулась на отрывок текста и поняла, что хочу прочитать. Тут нет революционных идей, сшибающего с ног или разрывающего сердце. Это просто ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ книга для подростков, которая будет глотком свежего воздуха и для взрослых. Тут и детективная история, и дружба, и очень много юмора, и бесконечно обаятельные герои. Да, есть сюжет неблагополучных семей и всё из него вытекающее. Но это не делает книжку "злой", "бесполезной" и пр., а только показывает, что мир большой и, увы, в нём бывает по-разному. Даже так.

А ещё это стоит читать ради кроличьих сов. Вы только посмотрите на них!

24 июня 2016 г. 19:47

1 У-гу!

Если честно, я думала, что это милая норвежская книжка, детектив о совушках, где всего-то один идиот. Когда читала книгу, вспоминала Алексина. Там тоже все друг другом манипулируют, но только в "у-гу" все еще хуже. Рыбохват и Рой манипулируют Даной. Ведь это ужасно - Дана мучал Роя, но так портить жизнь человеку, сажать в тюрьму! Ведь Дана же мог исправится! Хотя вряд ли... Поначалу было неплохо, даже захватило. Но под конец все стало просто ужасно. Какая-то ерунда пошла. Рыбохват залез в нору? А сова села ему на голову? Она не испугалась? Автор заставляет читателя думать, что все взрослые дураки, мешают детям, которые хотят спасти сов. А дети-то - преступники!

ghost_writer

11 апреля 2015 г. 21:47

Да, знаю, что ничего нового об этой книге не скажу. Но всё равно, знайте! Меня зацепили совы ! Маленькие совы живут себе, в своих норках и тут на них собираются поставить какую-то блинную. И вот трое детей решают бороться с этой несправедливостью, попутно влипая в неприятности и создавая свои неповторимы истрои. Но ведь против них воюет не какое-то мировое зло, всего лишь прораб Дикобраз. Очень интересно наблюдать, как решаются проблемы, строяться отношения и ведётся война. Love this book.Ч

tatius_malaya

28 января 2014 г. 10:08

Книге дала 5 звезд за повествование. Детективный сюжет, экологический протест и подростковые проблемы в одном! Главный герой - кроличья сова. Герои и злодеи второго плана: Детектив с "личными проблемами" - Рой. Эколог - Наполеон "Рыбохват" Бриджер. Телохранитель эколога - Беатриса. Мелкое зло - "амбал" Дана. Это обычные школьники, что живут своими интересами. Главное Зло - компания "Блинная бабушки Паулы". Гольфисты и орнитологи по разные стороны баррикад. Взрослые, которые стремятся к деньгам и славе.

Автор знакомит нас с примерами трёх семей: родители, что принимают ребёнка таким, какой он есть, родители, что не понимают своих детей, и родители, что потакают ребенку.

Все дело в совах! На "стокакой-то" странице я заставляла себя читать, а ближе к 150-й решила, что на сон плевать,…

16 апреля 2013 г. 15:25

На фоне общей какой-то безысходности в литературе в последнее время эта книга была для меня как глоток свежего воздуха. Мне импонировал главный герой и общее настроение повести. Может, еще не всё потеряно, если в море цинизма появляются такие плотики благородства и веры в лучшее? Порадовала смелость героев и готовность отстаивать интересы маленьких беззащитных существ. Немного излишне приторна сцена, где все дружно сцепляют руки и поют патриотическую песнь, но она вполне уместна в данной книжке. И там мимишные совы!