9 декабря 2019 г. 19:30

3 Будущее - призрак с пустыми руками

СПОЙЛЕРЫ!

Гийом Мюссо - один из моих любимых, и как сейчас говорят, автопокупаемых авторов. Эту книгу я взяла читать с большой надеждой, думая, что замечательно проведу время, погружусь в историю, но вышло не совсем так.
В книге все события происходят в период с 21 по 24 декабря 2011 года..... Или все таки 2010?
Главный герой Мэтью Шапиро потерял а автомобильной аварии жену. Поэтому наш герой не украшает дом, и не выбирает подарки, а запивает успокоительное пивом. У него осталась только маленькая дочка, ради которой он и жил. Однажды Мэтью покупает на распродаже ноутбук и у него завязывается переписка с бывшей владелицей ноутбука - Эммой. Мэтью заинтересован и приглашает Эмму в ресторан, но они так и не встретились, так как Мэтью пришел в ресторан 21 декабря 2011 года, а Эмма - 2010. Ноутбук отказывается единственной ниточкой, которая их связывает.
Одно маленькое действие как покупка ноутбука в корне меняет жизнь Мэтью, он узнает, что его жена не так за кого себя выдавала все эти годы, а их совместная жизнь и любовь всего лишь притворство.
Развязка книги очень неожиданная, захватывающая. Но было несколько моментов, которые меня нервировали. 1. В середине книге Эмма внезапно из психически нездорового человека превращается практически во всемогущего детектива. 2. Ей постоянно везет (везет, что подозреваемый шел пешком, везет в том, что Кейт шла с красной сумкой, повезло даже в том, когда Эмма кидала сотовый он остановился точно в том месте, которое ей нужно было) 3. Можно слегка запутаться во временных событиях героев. Я немного не поняла в конце, что же стало с судьбой Мэтью из будущего. Так как его двойник в прошлом узнал всю правду о жене и о своей семье.
Эта книга меня не впечатлила, но автора я люблю и буду читать в дальнейшем обязательно!

Книга прочитана в рамках Книгомарафона - 2019