itial

9 декабря 2019 г. 18:52

В кои-то веки попался такой детектив, в котором правда интересно было пытаться угадать, кто же преступник, а не так как в большинстве современных типадетективных сюжетов — когда авторы основное внимание уделяют душевным метаниям героев и настолько этим увлекаются, что всё остальное уходит на далёкие десятые и стопятидесятые планы.
О нет, Крис Хаммер не таков, хотя про метания тоже успевает сказать. История маленького австралийского городка нарастает, как суховей, разгорается, как пожар в засуху — и вот уже одно преступление превращается в спутанный клубок из нескольких, и ты начинаешь подозревать каждого первого и напряжённо вчитываешься в буквы, чтобы не пропустить подсказку. Ну а вдруг этот с виду сознательный служитель закона окажется главгадом на новой странице? И даже обмануться в ожиданиях оказывается совершенно не обидно. И даже несимпатичный главный герой впечатление не портит. Мне лично совсем не хотелось сочувствовать Мартину — подставился он в погоне за сенсацией полностью сам, а «я профессионал до мозга костей и уже не могу думать по-другому» — это так себе оправдание.