3 декабря 2019 г. 19:03

5 Я думаю, близкие отношения надолго устанавливаются только между теми, кто может договаривать фразы друг за друга. К черту драмы, горячий секс и борьбу противоположность! Дайте мне того, с кем всегда можно потрепаться.

Книга - откровение. Книга - бесконечный самоанализ. Книга - исповедь.
Очень много в этой книге самокапания и самоидентификации. Каждый из четырёх главных героев постоянно в поиске себя, каждый проживает несколько лет и на протяжении этого времени пытается исповедаться сам перед собой. И в этой исповеди лично я обрёл своеобразный душевный покой. Герои настолько реальные, они без комплекса супергероя, это просто люди, которые когда то давно стали участниками и свидетелями трагедии. Их жизнь от этого не стала хуже или лучше, они просто живут, как жил бы я, как жил бы любой человек.
В каждом из героев я нашёл себя, не полностью, лишь частично. У кого-то знакомые мне личностные комплексы, у кого-то  знакомый мне жизненный путь, у кого-то знакомые душевные переживания. И то, как герои об этом говорят и как с этим живут, заставило меня многое пересмотреть, над многим подумать. Книга цепляет не сюжетом, здесь нет большой драмы или скандала, нет боевика, хоть есть и стрельба и жертвы, нет здесь и россыпи ненужных людей и событий, все что происходит в книге, все персонажи, которые периодически так или иначе появляются, все это важно, здесь нет ничего лишнего. Даже самая банальная бытовая мелочь в ЭТОЙ книге играет какую ни какую роль в характерах персонажей. Книга продумана до мелочей, в ней есть все, все, что есть у каждого из нас. Коупленд большой мастер написать о жизни так, как она есть на самом деле, со всей её жестокостью и тоской, с радостью и умиротворением. Я в долгу перед этой книгой. Она показала мне, что значит "вот это вот все" у меня в квартире, у меня в гараже и у меня в душе.
Дуглас Коупленд, черт тебя дери, ты очень хорош, я тебя уважаю.