JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 ноября 2019 г. 19:41

3.5 Что до, что после, «я» всегда с собой

Эх, я что тот витязь на распутье с этой книгой. Пришлось выбирать между безумно привлекательной для меня задумкой, идеей, и отвратительно топорным исполнением. Не знаю, кто так постарался испортить роман, вероятно, переводчик больше всех, но надо отметить, что это им явно удалось.

Сначала о плюсах. Как я уже сказала, Мир до и после дня рождения, он об нескольких моих любимых темах сразу: отношения между мужчиной и женщиной, такие сложные, такие напряжённые, это раз; любимый мой вопрос «а что было бы если бы» в случае иного жизненного выбора, это два; о том, что в жизни все совершенно не обязано складываться так, как хочешь именно ты, это три. Зовите меня Юля Фандорина. Все самое то, о чем я могу разговаривать бесконечно с друзьями и подругами и таксистами и прочими свободными ушами.

И я на все 100% согласна с автором. Да, выбери ты иной путь тогда или сейчас, твоя жизнь поменяется. Может сильно, а может и нет. Станешь ли ты счастливей, выбери ты другого мужчину, другую женщину? Далеко не факт. Счастье, оно не есть результат одного выбора. Счастье, скорее, отражает внутреннее состояние. И могу себя успокоить, что выбор - важен, но какой бы выбор ты-я-он не совершил, он-я-ты все равно понесём в этот выбор себя. Так что можно что угодно планировать, фантазировать, пытаться предугадывать, впереди неизвестно ничего. Кроме финальности вот этого всего.

Отдельное спасибо автору за варианты выбора, которые она подарила героине. Продолжать скучный и откровенно занудный «брак» или выбрать секс, секс, секс? Такой выбор у многих, думается мне, стоял. Было бы интересно послушать, кто что выбрал, только вряд ли мне это удастся. Нет нигде анонимных опросов на эту тему? И ещё интересно, что несмотря на большое количество лет вместе, что героине, что ее мужу, их совместная скукота не нравится одинаково. Так что если тебе в браке скучно... твоему партнеру скучно не меньше.

И все бы было прекрасно, если бы не минусы. Во-первых, автор - кошмарная зануда. Если она пишет сцену ссоры, то уж будьте уверены, что мы будем в курсе всех на свете эпитетов, какими можно друг друга обозвать, и вдобавок ещё распишет все на свете мысли, промелькнувшие у героини, а потом ещё чувства, а потом ещё физические ощущения, а потом мысли от физических ощущений, и так далее. Это очень скучно.

Во-вторых, переводчик - большой м@дила, он так и не смог признаться никому, что переводить он не умеет. Его текст невозможно читать. Тут тебе и ситуации, радующие съеханием, тут и любовь, которая сменяется водкой, тут в какую фразу ни ткни, так будет адов вперл, от которого вытекали мои глаза.

В-третьих, но это отчасти из-за во-первых, я была несколько ошарашена сексуальными подробностями. Что с первым мужем, отвернувшись к стенке, что со вторым в самых разных вариациях, это будут откровенности, чуть-чуть не дотянувшие до Генри Миллера. И про пальцы, которые кто-то куда-то, извините, вставил, и про восхищение героини мужескими половыми органами, очень подробное восхищение. Блин, если бы я хотела читать порнушку, я бы взяла порнушку, тем более тут часть порнушки про скучный секс.

Так что Мир - идеальная иллюстрация о Том, как можно испортить великолепную идею дурным воплощением.

Флешмоб 2019
Танюш, Tarakosha , ну вот как то так

Ветка комментариев

Присоединяюсь к Насте, умеешь ты зажигательно повозмущаться)

Я даж не специально, Лан)) мне наоборот было грустно, что такую тему провалили.

В любом случае получилось у тебя отлично)

Мерси :-*