boservas

28 ноября 2019 г. 21:38

2.5 Рецензия с серыми звёздочками

Почти все рецензии на эту сказку начинаются с того, что вот, дескать, Дрюон - исторический романист, а тут этакий вираж - детская книга. Признаюсь, и меня побудило прочитать "Тисту" то обстоятельство, что автор в своё время произвел на меня сильное впечатление именно в качестве создателя увлекательных романов из истории Франции. Дрюон умел увлекательно писать, недаром его окрестили "Дюма ХХ века". Это уже, наверное, становится традицией французского исторического романа, что лучшими авторами жанра становятся потомки гаитянских негров или русских евреев (вариант Дрюона).

Но, к сожалению, в качестве сказочника месье Морис не смог произвести на меня такого же потрясающего впечатления, как в качестве исторического романиста. Андерсена из него не получилось, хотя, скорее всего, он хотел походить не на Андерсена, а на своего соотечественника Сент-Экзюпери. Походить, наверное, вышло, потому что большинство критиков находят сходство между Тисту и Маленьким Принцем, но, по моему мнению, получилось довольно слабое и неудачное подражание.

Идея сказки получилась размытой и неконкретной, что для этого жанра является существенным минусом. Главное направление - это пацифизм, победа цветов над пушками. Звучит всё это, конечно, идеологически правильно, но присутствует в такой подаче некая манерная манипуляция, к которой дети, как правило, бывают очень чуткими, и в результате правильная идея оказывается дискредитирована примитивной подачей.

Однако, дальше у ёлки появляется вторая верхушка, победив милитаристов, Тисту теперь сосредотачивается на борьбе со смертью. Тут он, как и ожидалось, терпит поражение. Но этот эпизод оказывается проходным, дальше Тисту - отправляется на небеса, а его пони выщипывает траву, образуя надпись: "Тисту был добрым волшебником".

Вопрос возникает: почему был? почему сбежал? зачем, вообще приходил? На эти вопросы у автора ответов нет, кроме предполагаемого "мимими". Короче, правильно сделал Дрюон, что больше не писал детских сказок, не его это...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" (Франция - случайная страна)

Недавно хотела приобрести эту книгу дочке, поведясь на имя автора - сама в детстве не читала, да и не знаю, был ли тогда сей труд переведён?.. После вашего отзыва как-то расхотелось ))